Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (с 1 июля по 7 июля 2008 года)

На рынке вторичного жилья тенденция снижения средневзвешенной стоимости продолжается.

На рынке вторичного жилья тенденция снижения средневзвешенной стоимости продолжается. На первой неделе июля ценовой показатель сократился еще на 1,2% и оказался на отметке 1 750 у. е. /кв. м. За неделю спад количества предлагаемых на продажу квартир составил 5,7%. В связи с этим емкость рынка жилья в ценах предложений уменьшилась на 8,9% (363 млн у. е.).

Общее количество квартир, выставленных на продажу, составляет 3 061, из них: на левобережье – 424, правобережье – 2 637. Однокомнатные квартиры занимают 23% (700 объектов от общего числа предложений), 2-комнатные – 38% (1 150), 3-комнатные – 30% (932) и многокомнатные – 9% (276). Общее уменьшение объема произошло за счет спада предложений всех форматов квартир, как правого берега, так и левого.

За истекший период наблюдается снижение средних цен на все форматы жилья. Максимально уменьшилась стоимость многокомнатных квартир – на 1,9%, далее 2- и 1-комнатных – на 1,2% и 1% соответственно. Минимальное снижение ценового показателя зафиксировано на 3-комнатное жилье – на 0,7%.

Изменение предложений в зависимости от количества комнат распределилось следующим образом: на 1-комнатные спад составил 3,7%, на 2-комнатные – 7,1%, на 3-комнатные – 4% и на многокомнатные – 10,3%.

На анализируемой неделе снижение ценового показателя наблюдается на квартиры в монолитных постройках на 2,2%, панельных – на 1,1% и кирпичных – на 0,3%.

Изменение количества выставленных на продажу квартир распределилось следующим образом: в панельных домах зафиксирован рост на 1,1%, а кирпичных и монолитных – спад на 5,5% и 15% соответственно.

За истекший период снижение ценового показателя наблюдается в обоих районах города. Так, в районе левого берега средняя стоимость предложения за 1 кв. м сократилась на 4,8% и оказалась на отметке 1 801 у. е.

В районе правобережья ценовой показатель сократился скромнее – на 0,6%, и средняя стоимость оказалась на уровне 1 711 у. е. /кв. м.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,4, при этом диапазон выставленных на продажу квартир по сравнению с прошлой неделей не изменился. Наименьший диапазон цен наблюдается на 1-комнатное жилье (цена «дорогого» сектора в 2,3 раза выше «дешевого»), а наибольший – на многокомнатное (в 2,7 раза).

На анализируемой неделе снижение ценового показателя прослеживается как в сегменте «дешевого» жилья, так и на квартиры повышенной комфортности.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости