Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Минрегион рассчитывает на окупаемость арендного жилья в РФ за 7-10 лет

Окупаемость арендного жилья в России может быть равна 7-10 годам, заявил в четверг в рамках 10-го саммита Института Адама Смита "Недвижимость в России 2012"...

Окупаемость арендного жилья в России может быть равна 7-10 годам, заявил в четверг в рамках 10-го саммита Института Адама Смита "Недвижимость в России 2012" замминистра регионального развития Илья Пономарев.

"Это хорошая вилка", - отметил Пономарев.

По словам замминистра, посредником при развитии рынка арендного жилья в стране может выступить ВЭБ как институт развития, способный дать гарантии на срок окупаемости проекта.

При этом, подчеркнул чиновник, при развитии арендного жилья в России главное не породить мошеннических схем, когда строящийся дом заявляется как арендное жилье, а затем в результате нескольких переуступок переходит в собственность жильцов.

"У нас нет задачи обеспечить сверхприбыль застройщика и владельца дома, а есть задача создать устойчивые компании, управляющие арендным фондом", - сказал он.

Пономарев обратил внимание на то, что нужно предпринять целый ряд мер, чтобы юридическому лицу было выгодно управлять в долгосрочной перспективе арендным фондом жилья.

В частности, он высказался за "синхронизацию" налога на имущество для физических и юридических лиц, чтобы сделать налог одинаковым для обеих категориях налогоплательщиков.

"Для бюджета не будет никакой разницы, останется ли дом в собственности юрлица, которое впоследствии может им управлять, или перейдет в руки частных собственников - физических лиц", - пояснил замминистра.

Кроме того, по его словам, Минрегион предлагает ввести тот же режим для налога на землю и тарифной части коммунальных услуг.

При этом чиновник указал, что сейчас развитие рынка арендного жилья в России существенно тормозят ожидания застройщиков по росту цены квадратного метра жилья в ходе продаж.

"В таком случае застройщик ориентирован на практику строительства только под реализацию", - пояснил он.

Фото:  apcmed.ru

www.svdevelopment.com

kn.kz
>
Новости