Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Запретить нельзя разрешить

Сегодня по иску обманутых дольщиков к акиму столицы, Сарыаркинский суд Астаны вынес парадоксальное решение.

Суд признал незаконным отказ акимата в проведении митинга. Но не усмотрел в этом бездействие власти. Сегодня по иску обманутых дольщиков к акиму столицы, Сарыаркинский суд Астаны вынес парадоксальное решение, сообщает Информбюро.

Обманутые дольщики и жильцы сносимых домов Астаны вновь втянули в судебную тяжбу градоначальника. За отказ в проведении митинга.

Аким отказал, потому что боялся за жизнь протестующих, - заявил на процессе его представитель. На месте, отведенном самими властями для подобных акции, возводится жилой дом.

Ерай Тайшин, представитель Акима:

- На этом месте идет интенсивная стройка, и проводить какие-либо акции там небезопасно!

Адильхан Шайхов, корреспондент:

- Вот то самое место, отведенными властями для проведения митингов, пикетов и шествии. А вот та самая злополучная стройка, которая возводится с 2005 года, и, которая, по мнению местных властей, несет угрозу жизни людей. С легкой руки дольщиков это место прозвано названием застройщика «Окан Атрико».

Впрочем, строительные работы «Окан Атрико» не единственный аргумент, на который ссылались ответчики. В ходе процессе представители акимата признали, что коллегиального решения об отказе не было.

А потом и вовсе заявили, сам аким не отказывал в проведении митинга. За него это сделал его заместитель. Дескать, канцелярия направила ему.

- Получается, что канцелярия выше самого акима, и она сама решает… кому что отправляет.

Самоуправство заместителя городского главы суд признал незаконным, как и отказ в проведении митинга. А вот бездействие самого акимата и его руководителя Имангали Тасмагамбетова, о чем просили истцы, судья в материалах дела не усмотрела. Поэтому иск удовлетворила частично.

Салима Султанбекова, Судья Сарыаркинского районного суда Астаны:

- Суд установил, что заместитель акима Жаксылыков принял единоличное решение!

Но даже не это удивило истцов. На место, отведенном для проведения митингов, и теперь, как выясняется, несущим угрозу жизни людей, уже неоднократно проводились подобные акции.

Даже партия власти в предвыборный период устроила здесь массовый форум в поддержку своего кандидата. Башенный кран, на который неоднократно ссылались ответчики, к счастью тогда не упал. А сегодня и вовсе бездействует.

10.07.2008

Адильхан Шайков, www.31.kz

kn.kz
>
Новости