Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (июнь 2008 года)

На рынке вторичного жилья продолжается тенденция снижения ценового показателя.

На рынке вторичного жилья продолжается тенденция снижения ценового показателя. По сравнению с прошлым месяцем средневзвешенная стоимость 1 кв. м уменьшилась на 5,6% (-128 у. е. /кв. м) и опустилась на отметку 2 148 у. е. /кв. м.

В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 7 тыс. до 7,9 тыс. квартир, что на 1,5% меньше, чем в предыдущем месяце.

Лидером по количеству предложений является Бостандыкский район, на его долю приходится 27%. Ненамного отстают Ауэзовский и Алмалинский районы – 23% и 19%. В Медеуском и Жетысуйском выставлялось на продажу 12% и 11% квартир соответственно. Наименьший уровень предложений отмечен в Турксибском районе – 8%.

Рассматривая динамику «поведения» цен в течение двух месяцев, можно отметить, что уменьшение ценовых показателей наблюдается во всех районах, кроме Жетысуйского, где ценовой показатель увеличился на 2,8%. Максимальный спад средней стоимости отмечен в Турксибском районе на 10,2%. Напомним, что в предыдущем месяце в данном районе был зафиксирован рост цен на 15,2%.

В данном месяце в зависимости от количества комнат ценовые показатели изменились разнонаправлено. Так, 1-, 2- и 3-комнатное жилье снизилось в цене на 9% (-204 у. е. /кв. м), 5,5% (-117 у. е. /кв. м) и 4,1% (-92 у. е. /кв. м) соответственно, а многокомнатное – выросло на 3% (+77 у. е. /кв. м.

По сравнению с маем в июне уменьшение средней стоимости жилой площади в панельных домах составило 1,7% (-34 у. е. /кв. м), в кирпичных – 6,4% (-152 у. е. /кв. м) и в монолитных – 11,9% (-305 у. е. /кв. м).

В июне по городу индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 3,2, при этом диапазон цен предложений продолжает расширяться. По отношению к маю в сегменте максимальных цен наблюдается рост ценового показателя на 2,8% (+102 у. е. /кв. м). Напомним, что в прошлом месяце в данном секторе рост составил 6,2%. А в сегменте минимальных цен продолжается падение ценового показателя. Темп снижения в данном секторе не изменился с прошлым месяцем – 3,3% (-42 у. е. /кв. м).

Стоимость единицы площади в секторе «дорогого» жилья колебалась в пределах от 3 511 до 3 894 у. е. /кв. м, а в секторе «дешевого» – от 1 228 до 1 261 у. е. /кв. м.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости