Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Виновных в крушении «Бесобы» начали арестовывать

В Караганде началась череда арестов виновных в обрушении «Бесобы». На скамье подсудимых оказался аким Сарани Виктор Иванов, бывший заместитель акима Караганды Сергей Грибенщиков, а также бывший начальник областного управления архитектурно-градостроительного контроля Александр Воробьев. Их обвинили в том, что чиновники разрешили строить жилой комплекс на глинистой местности, а после его строительства приняли 4 пятиэтажных дома в эксплуатацию.

Уголовные дела в отношении Виктора Иванова, Сергея Грибенщикова и Александра Воробьева суд рассматривал 18 и 19 мая с 21:00 до 23:00. Как сказали в суде, такое время было выбрано для того, чтобы не привлекать к этим арестам повышенное внимание общественности.

Суд над акимом Сарани Виктором Ивановым состоялся в пятницу. За 3 дня до этого Иванов был под подпиской о невыезде, а за день до суда чиновника поместили в ИВС по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщает следствие, Иванов, будучи в должности председателя государственной приёмочной комиссии, поставил свою подпись на документе, разрешающем эксплуатацию дома.

В пятницу утром В. Иванова вывезли из изолятора в прокуратуру, где спецпрокурор предъявил ему официальное обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд решал 2 вопроса: законно ли предъявленное обвинение и нужно ли Иванову на период следствия (2 месяца) находиться в изоляторе.

Прокурор Ерлан Асабеков требовал поместить Иванова в следственный изолятор по той причине, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое повлекло серьезные последствия, может воспрепятствовать объективному расследованию уголовного дела и даже скрыться от органа преследования и суда.

По словам адвоката Иванова, объективных оснований для задержания чиновника нет. Виктор Николаевич живёт в Караганде много лет, имеет хорошую репутацию и положительные характеристики. Адвокат попросила судью отпустить Иванова под подписку о невыезде. Но несмотря на то, что не было ни фактов давления на следствие, ни попытки скрыться, судья Еркеш Маукен вынесла постановление об аресте акима Сарани. По её словам, суд считает, что имеются основания для изменения меры пресечения на более строгую.

«Иванов умышленно не исполнял свои функциональные обязанности в части надлежащей организации работы госприемочной комиссии, не обеспечил участие представителей эксплуатационной проектной организации, как того требует пункт 9 статьи 78 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». Поэтому 29 июня 2009 года комиссия под председательством Иванова приняла заведомо непригодные для безопасного жилья объекты своим актом, который в тот же день был утвержден распоряжением акима Караганды за № 194. Все квартиры данного дома были реализованы гражданам. Первого апреля 2012 года произошел недопустимый крен здания, образовавшийся из-за чрезмерной деформации основания фундамента дома вследствие набухания грунтов основания, а также из-за недостаточной проектной жесткости несущей способности монолитного железобетона. В связи с чем жители 32 квартир секций № 5, 6, 7, 8 были эвакуированы. Шестого апреля в 10 часов 55 минут неравномерная просадка фундамента и деформация несущих конструкций привели к обрушению здания. Ситуация в жилищном комплексе «Бесоба» относится к техногенной чрезвычайной ситуации местного масштаба. Ущерб составил 545,3 миллиона тенге, – подвела итог судья. – Постановление руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры об изменении меры пресечения обвиняемому Иванову подлежит удовлетворению. Иванова Виктора Николаевича следует арестовать в зале суда сроком на два месяца».

В зале суда аким Сарани выглядел уставшим и подавленным. Когда конвоиры надели на него наручники, аким Сарани попросил прощения у жителей «Бесобы».

«Есть восточная мудрость: потерять лицо – это еще хуже, чем потерять имущество. Я потерял лицо. Но я ничего не сделал такого, за что мне было бы стыдно. Я не строил дом, я принимал этот объект последним. Все компетентные члены комиссии подписали акт приёмки. Каждый из них – специалист в узком направлении. Я не могу знать все науки. Последним подписал акт я. Как я мог не подписать? Закон требует, чтобы я в течение пяти суток подписал документ. Я прошу жильцов меня извинить, что принес какие-то неудобства, трудности. Но я ещё раз повторяю – я себя не считаю виновным и постараюсь это доказать», – сказал Иванов.

Следующим субботним поздним вечером суд шёл уже над экс-заместителем акима Караганды Сергеем Грибенщиковым и бывшим начальником управления архитектурно-строительного контроля Александром Воробьевым.

Бывший заместитель акима Сергей Грибенщиков был председателем приемочной комиссии пятого и шестого домов «Бесобы», которые эксперты многопрофильного института реконструкции и развития также признали аварийными.

А бывший начальник управления архитектурно-строительного контроля А. Воробьев в 2006 году разрешил возводить дома на этой территории. Как отмечает прокуратура, Воробьёв знал, что земля непригодна для строительства, но разрешение на стройку всё же выдал.

Воробьеву и Грибенщикову предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. По словам прокурора, они не осуществили должным образом государственный архитектурно-строительный контроль в пределах их контрольно-надзорных полномочий, приняли в эксплуатацию объект при отсутствии его готовности, не провели комплексную проверку готовности домов к вводу в эксплуатацию. Также они не проверили, соблюдал ли исполнитель строительных работ нормативные требования. Комиссия под председательством Грибенщикова приняла заведомо непригодные для безопасного жилья дома № 5 и № 6, которые на данный момент признаны аварийными. А Воробьёв выдал разрешение без экспертного заключения на строительство дома № 7, который обрушился 6 апреля. Экспертиза появилась днём позже: Воробьев подписал разрешительный документ на землю 17 апреля 2006 года, а экспертиза завершилась 18 апреля.

Чиновники просили оставить их на свободе, но судья вынесла решение арестовать Воробьёва и Грибенщикова. На них надели наручники и увезли в следственный изолятор.

Однако жители «Бесобы» остались недовольны этими арестами. По их мнению, председателей двух комиссий и Воробьёва просто делают крайними. Отвечать должны те, кто продлевал разрешение Воробьёва, данное в 2006 году, а также те, кто не удосужился проверить состояние почвы. А эти разбирательства, по мнению «бесобинцев», – всего лишь «пыль в глаза».

Фото: news.ivest.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости