Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на (с 24 июня по 30 июня 2008 года)

После двухмесячной стабилизации цен показатель продолжил свое снижение, по своим темпам опережая все рекорды.

После двухмесячной стабилизации цен показатель продолжил свое снижение, по своим темпам опережая все рекорды. Так, за истекший период на рынке вторичного жилья Южной столицы средний уровень цен опустился еще на 6,5% и достиг нового рубежа 1 958 у. е. /кв. м. Объем выставленного на продажу жилья составил 7 028 квартир, что на 1% ниже прошлого показателя. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения уменьшилась на 4,5%, составив 892 млн у. е.

Значительное увеличение количества предлагаемых квартир Ауэзовского района на 19,8% привело к росту средней стоимости в данном районе. В других районах города прослеживается сокращение предложения, который распределился следующим образом: в Жетысуйском районе – на 18%, Турксибском – на 17%, Алмалинском – на 6%, Медеуском – на 6% и Бостандыкском – на 1%.

На данной неделе уменьшение средней стоимости прослеживается во всех районах города, кроме Ауэзовского, где рост составил 1,2%. Максимальный спад цен зафиксирован в Турксибском районе на 16,2%, а минимальный – в Бостандыкском – на 1,2%.

По городу уменьшение средней стоимости зафиксировано на все форматы квартир. На анализируемой неделе максимальный спад ценового показателя 1-комнатного жилья составил 13,5%, а минимальный – 2-комнатного – 0,6%.

В течение трех недель ценовой показатель на квартиры в монолитных домах стремительно снижается. По сравнению с прошлой неделей, в зависимости от типа постройки, уменьшение средних цен составило в панельных домах 4,4%, кирпичных – 3,8% и монолитных – 11,2%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,84. При этом по сравнению с прошлым периодом сузился диапазон цен выставленных на продажу квартир.

В течение двух месяцев наблюдается стабильность ценового показателя на квартиры в сегменте «дешевого» жилья. За истекший период в данном секторе наблюдается рост средней стоимости на 1%, при этом уровень цен поднялся к отметке 1 241 у. е. /кв. м.

Ценовой показатель квартир в секторе «дорогого» жилья, значительно сократившись на 8,5%, достиг отметки 3 523 у. е. /кв. м.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости