Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кому квартиры по дешевке?

“Квартиры по ценам от 16 до 25 тысяч долларов!” – на такую “наживку” купились более двух десятков павлодарцев.

“Квартиры по ценам от 16 до 25 тысяч долларов!” – на такую “наживку” купились более двух десятков павлодарцев.

Полиция задержала четырех женщин, подозреваемых в мошенничестве на рынке недвижимости города на протяжении двух последних лет.

Именно тяга к дешевизне сделала более двадцати горожан героями поговорки про любителей бесплатного сыра. В “мышеловку” их заманили работницы страховой компании, выдававшие себя за банковских служащих. Жертвы обмана признаются: никак не могли заподозрить неладное, общаясь с обвиняемыми! Все женщины в уважаемом возрасте, около 50 лет, с виду весьма достойные дамы, которые предлагали оформить все отношения на бумаге.

Четверку злоумышленниц полицейские задержали на рабочем месте – в арендуемом офисе. На допросах они рассказали, что на клиентов выходили сами, отыскивая в рекламных газетах желающих купить жилье. А для начала, также по объявлениям, находили продающих квартиры. Им в свою очередь они представлялись маклерами. Мол, вы не беспокойтесь, процент возьмем небольшой – и здесь тоже играли на желании сэкономить.

Злоумышленницы просили покупателей не вступать в разговоры с хозяевами жилья: “Вы поймите, люди расстроены из-за того, что не могли рассчитаться с нашим банком по ипотеке. Они заложили квартиру и теперь ее теряют. Очень переживают”. Нехитрый психологический прием срабатывал беспроигрышно.

Пока “неплательщики” сидели на кухне, женщины водили клиентов по другим комнатам. После оплаты оформлялся договор с печатями банков, а посредники с деньгами исчезали из поля зрения покупателей, которые спустя некоторое время узнавали, что квартиры им не принадлежат, да к тому же вовсе не были в залоге. Тем временем лжемаклеры меняли офис и начинали поиск новых страждущих.

В настоящее время трое из подозреваемых заключены под стражу, четвертая отпущена под подписку о невыезде. По уголовной статье, возбужденной в отношении женщин, им может грозить до десяти лет заключения.

Напомним, что недавно в Павлодаре начался беспрецедентный судебный процесс над группировкой из 32 человек, обвиняемых в незаконном присвоении 19 квартир, семь из которых принадлежали государству. Следственный комитет МВД РК предъявил обвинение 38-летней жительнице города, а также экс-сотрудникам центра недвижимости, руководителям нотариальных контор и их помощникам, бывшим полицейским, а также простым горожанам, которые давали наводку на квартиры. Уголовное дело трехлетней “эпопеи” включает 44 тома.

11.07.2008

Ризабек ИСАБЕКОВ, www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости