Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На рынке элитного жилья основной спрос приходится на квартиры стоимостью 1,5-5 млн долл.

В апреле-мае рынок элитной недвижимости Москвы характеризовался активным спросом. Как рассказала Татьяна Вакуленко, руководитель департамента элитной недвижимости...

В апреле-мае рынок элитной недвижимости Москвы характеризовался активным спросом. Как рассказала Татьяна Вакуленко, руководитель департамента элитной недвижимости HomeHunter, партнер Vesco Group, многие покупатели, отложившие приобретение высококлассного жилья до президентских выборов и инаугурации, вернулись к завершению операций с недвижимостью. «Объем заявок, поступающих на подбор дорогих квартир, по итогам месяца вырос примерно на 20-30%, - рассказывает Татьяна Вакуленко». По данным аналитиков компании, активными весенними месяцами на рынке элитных квартир традиционно считается март и апрель. Данную тенденцию подтверждает и 2012 год, свидетельствующий о положительной динамике спроса на рынке высококлассного жилья.

По словам Татьяны Вакуленко, наибольшее количество заявок в апреле приходилось на элитные квартиры, стоимость которых начиналась от 1,5 млн. долл. и достигала 5 млн. долл. Тогда как вместе с лидирующей «Золотой милей» покупатели рассматривали объекты на удалении от центра города, расположенные преимущественно на западе Москвы. Подобные объекты выбирали семейные пары, для которых в первую очередь важна хорошая экологическая остановка и безопасность. Примерами таких объектов являются жилые комплексы «Золотые Ключи» и «Остров Фантазий», где стоимость квадратного метра составляет 10-15 тыс. долл. в зависимости от ЖК. Наиболее востребованный размер квартир - от 150 до 250 кв.м.

Вместе с тем, как рассказала Татьяна Вакуленко, соотношение спроса и предложения в сегменте элитного жилья находится примерно на равном уровне. «Продавцы не готовы идти на большие дисконты, кроме того, на рынке практически отсутствуют «горящие» предложения, - рассказывает она. - На вторичном рынке размер скидок варьируется в пределах 5-10%».

Незначительной была и доля инвестиционного спроса в апреле. По данным Татьяны Вакуленко, объем инвестпокупок на рынке дорогих квартир составлял менее 10%, тогда как более 90% покупателей приобретали недвижимость исключительно для собственного проживания, улучшая жилищные условия в связи с пополнением семейства или изменением собственных предпочтений и возможностей.

Ценовая динамика на рынке дорогих квартир Москвы за последние 4 месяца практически не претерпела изменений, рассказала Татьяна Вакуленко. Небольшой рост стоимости предложения происходит лишь на первичном рынке элитной недвижимости: девелоперы увеличивают цену предложения по мере повышения стадии готовности своих объектов. «В ближайшее время на рынке элитного жилья Москвы можно ожидать сохранения существующих тенденций, - прогнозирует Татьяна Вакуленко».

Фото:  spb-realty.com

mesto.ru

kn.kz
>
Новости