Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вместо старых домов – новый микрорайон

На днях в Астане председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук Казына» Болат Палымбетов и аким Кокшетау Мунарбек Батырханов подписали меморандум о реализации...

На днях в Астане председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук Казына» Болат Палымбетов и аким Кокшетау Мунарбек Батырханов подписали меморандум о реализации проекта по строительству в городе Кокшетау первой очереди микрорайона вдоль набережной озера Копа.

Этот проект будет запущен в рамках госпрограммы «Доступное жильё – 2020», по которой строится жильё для населения со средним достатком на принципах государственно-частного партнёрства.

Необходимость строительства нового жилого района в Кокшетау сложилась по нескольким причинам. Во-первых, многие дома были построены ещё в 60-70 годах прошлого века и сильно обветшали. Между тем в городе на учете в предоставлении жилья из госжилфонда Кокшетау состоят 4567 семей. Среди них около 2,6 тысячи относятся к социально уязвимым слоям населения и более 1,9 тысячи людей – госслужащие, работники бюджетной сферы, а также горожане, единственное жильё которых признано аварийным.

За 2010 и 2011 годы в Кокшетау сдано в эксплуатацию 113,3 тысячи квадратных метров жилья. В текущем году планируется ввести ещё более 60 тысяч. Но и эти меры не позволят решить проблему обеспечения жильём всех нуждающихся.

После окончания строительства нового жилого района решатся многие актуальные социальные проблемы Кокшетау, так как на первых этажах многоэтажек расположатся детские сады, супермаркеты, аптеки и другие соцобъекты. В рамках проекта предусмотрено создание поликлиник, школ, спортивных комплексов, различных торговых домов, административных зданий, а также современных парковок. Помимо этого, планируется обустроить набережную озера Копа (соорудить пирсы и объекты отдыха) и решить вопросы транспортно-инженерной инфраструктуры.

В итоге 3000 кокшетаусцев получат около 200 тысяч квадратных метров доступного жилья более чем для 3 тысяч семей. Цена квадратного метра при этом составит 102,7 тысячи тенге.

Для реализации проекта, который подразумевает строительство 6 жилых комплексов, нужно выкупить 96 домов и земельных участков для последующего сноса. Практически все они имеют 70-80% износа.

Первым этапом реализации застройки нового микрорайона станет участок площадью 2,6 гектара. Всего общая площадь нового ЖК составит 33 тысячи квадратных метров, из которых жилая площадь – 28,4 тысячи квадратных метров. На этом этапе построят 10 зданий жилого комплекса. В основном это будут жилые дома II и III классов комфортности. Финансовые средства для разработки проекта детальной планировки района уже выделены.

На данный момент количество домов, попадающих под снос, – 24. Их оценка уже произведена. Акиматом города уже разработан и утверждён план мероприятий по изъятию земельных участков и иного недвижимого имущества, расположенного вдоль набережной озера Копа.

Фото: wikipedia.org

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости