Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблемные ипотечники требуют ввести мораторий на платежи по кредитам

Ипотечная кабала толкает заемщиков на крайние меры.

Ипотечная кабала толкает заемщиков на крайние меры.

Вчера в Алматы инициативная группа еще незарегистрированного общественного движения «Оставьте народу жилье» выступила с требованием ввести мораторий на ипотечные платежи. В противном случае, по мнению активистов, государство получит социальный взрыв, последствия которого трудно прогнозировать.

– Мы поднимаем проблему, решать которую властям рано или поздно все равно придется. Сейчас большое количество ипотечных заемщиков не могут вносить банкам ежемесячные платежи, элементарно потому, что нечем кормить семью, – говорит Эльмира Искакова, в недавнем прошлом преуспевающий предприниматель.

Небольшое, но крепкое агентство по недвижимости, хозяйкой которого Эльмира является, фактически прекратило существование с конца прошлого года.

– Все говорят, что у нас нет кризиса. Может быть, его нет для банков, как они утверждают. Но лично для меня кризис есть. С января этого года мы не провели ни одной сделки по купле-продаже. Рынок недвижимости замер, мой бизнес прекратил существование. В то же время цены на продукты питания, коммунальные и транспортные услуги растут и растут. Мне детей кормить не на что, тем более за ипотеку платить, – сетует Эльмира.

Предвосхищая резонный вопрос о том, чем она думала, когда ипотеку оформляла, женщина отметила, что имеет безупречную кредитную историю с 1996 года, и, покупая квартиру в рассрочку, она, как всегда, рассчитывала на свои силы и на заверения правительства в том, что казахстанской экономике никакой кризис не страшен.

– Мы как слепые котята. Нам никто и никогда не рассказывает об истинной ситуации, – говорит еще одна пострадавшая, Сания Ниязова. Она утверждает, что стала жертвой агрессивной банковской рекламы на фоне стремительно растущих цен на недвижимость.

– Жилье нам было необходимо покупать. Цены на квартиры и так росли, а с 2006 года как с цепи сорвались. При этом никто – ни правительство, ни банки – не видел приближающегося кризиса или не хотел видеть. Когда некоторые эксперты говорили, что цены на жилье упадут, другие тут же уверяли в обратном, и на следующий день цены действительно росли. Что нам, простым, необразованным в экономических вопросах людям, оставалось делать? – задает риторический вопрос женщина. Теперь она вынуждена платить по 163 тысячи тенге ежемесячно за однокомнатную квартиру, которая была куплена за 140 тысяч долларов.

– В банке говорят, что рыночная цена моей квартиры теперь не больше 60 тысяч тенге. То есть даже если ее продать, то я останусь не только без жилья, но еще буду должна платить банку до конца жизни.

На сегодняшний день общественное движение состоит из полусотни активных членов, готовых решительно действовать. Они уже обратились с письмом к правительству и к президенту. Женщины просят ввести двух-, трехлетний мораторий на ипотечные платежи. Кроме того, они считают, что в условиях падающих цен на недвижимость банки должны значительно уменьшить непомерно высокие кредитные ставки. Если не принять эти или другие меры, способные изменить ситуацию, то загнанные в угол заемщики будут вынуждены идти на крайние меры.

– Не могу допустить даже мысли о том, что я и мои дети будут выброшены на улицу, – говорит Искакова. – Сейчас я не в состоянии платить за кредит, и отсрочка в несколько месяцев положения не исправит. Но я не освобожу квартиру, даже если будет принято судебное решение. Потому что в том, что я оказалась в такой ситуации, моей вины нет.

Женщины не знают, каким способом будут добиваться права жить не на улице.

Вообще-то они надеются, что никаких способов не понадобится.

– Мы уверены, что правительство понимает глубину проблемы и примет меры, необходимые для того, чтобы помочь людям, – убеждены отчаявшиеся заемщики.

10.09.2008

Марина ТИМОШИНА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости