Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство ужесточает требования к строителям

Кабмин одобрил законопроект, повышающий ответственность перед дольщиками.

Кабмин одобрил законопроект, повышающий ответственность перед дольщиками.

Теперь в Казахстане появится специальная структура, которая будет курировать долевое строительство. «Это центральный государственный орган, осуществляющий общую координацию данной сферы», — пояснил представлявший законопроект министр индустрии и торговли Владимир Школьник. Правда, министр не уточнил — будет ли создана новая структура, или проблемы дольщиков будет решать уже существующий госорган.

По новым правилам возводить жилье в стране сможет уже не всякая строительная компания. Право работать в долевом строительстве получат лишь те, кто имеет как минимум трехлетний опыт в возведении жилых зданий, собственный капитал не менее 100 тысяч МРП, а также сдавшие в эксплуатацию не меньше 100 квартир.

— По выбору застройщика предполагается соблюдение одного из двух требований: наличие собственного капитала в объеме не менее 20% от собранных с дольщиков средств или наличие договоров страхования гражданскоправовой ответственности застройщика перед дольщиками по возмещению вреда, — разъяснил положения законопроекта Владимир Школьник.

Кроме того, от компаниизастройщика потребуют наличия на отдельном счете в банке второго уровня средств в объеме не менее 5% от привлеченных от дольщиков денег для расчета с пожелавшими расторгнуть договор. Строительные компании также обяжут ежегодно проводить аудит годовой финансовой отчетности с предоставлением данных в уполномоченный орган.

— Это принципиальные изменения, они серьезно ужесточают закон, одновременно мы считаем, что они не повредят темпам строительства, — уверен Владимир Школьник.

Правительство единогласно одобрило законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам долевого строительства». Теперь свое мнение о нем должны высказать парламентарии.

Справка «кп»

За 5 месяцев 2008 года из 47 тысяч дольщиков квартиры получили 5,3 тысячи.

Благодаря усилиям правительства по защите дольщиков наблюдается значительный прирост — на 88,6% — строительства коммерческого жилья. Его объем вырос с 562 тысяч квадратных метров по итогам пяти месяцев 2007 года до 1 млн. 60 тысяч квадратных метров в этом году. Из них долевое строительство составило 954 тысячи квадратных метров.

За первое полугодие 2008 года инвестиции в жилищное строительство составили 209 млрд. тенге, что на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

10.07.2008

Юлия НИТЧЕНКО, www.kp.kz

kn.kz
>
Новости