Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартирный вопрос продолжает портить людей

Махинации с бесхозным жильём, куда давно заселены нуждающиеся, набирают обороты.

Махинации с бесхозным жильём, куда давно заселены нуждающиеся, набирают обороты. По сообщению прокуратуры Октябрьского района Караганды, если за второе полугодие 2007 года районными судами было рассмотрено 269 дел о выселении из квартир, то за два месяца текущего года уже насчитывается 74 таких дела. Причина, как это часто бывает, - в правовой безграмотности обывателя, которого легко «обувает» юридически подкованный человек со связями.

Квартирные ловкачи пользуются отсутствием надлежащего учёта брошенного жилья. В ходе судебных разбирательств гражданских дел по жилищным спорам выявляются фиктивные договоры о приватизации, ордера, договоры найма и опеки жилья, кадастровые справки о регистрации прав собственности на жильё, договоры купли-продажи квартир, архивные копии документов.

По закону, приватизировать бесхозное жильё может тот, кто в нём постоянно проживает и оплачивает коммунальные услуги. Такие «социальные» жильцы должны иметь договор опеки на брошенное жильё. Несмотря на это, в один прекрасный момент «квартирный опекун» может узнать, чтоквартира кому-то продана бывшим собственником жилья, бросившим его в своё время. Прежние собственники квартир ухитряются оформить договор приватизации на давно утраченное жильё, а затем перепродать его.

Так случилось с семьёй Тусуповых. Прежний владелец давно исчез из своей квартиры, квартира с 2004 года состояла на учёте как бесхозная и была передана по договору опеки другим гражданам. Однако владелец оформил договор приватизации и продал квартиркуГ. На момент приватизации он прекрасно знал, что в квартире живут другие граждане. Покупатель квартиру не осматривал, а проверять, имеется ли спор по квартире, постеснялся.

Районная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора приватизации и купли-продажи. Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Опекун - потенциальная жертва

Перевод жилья в разряд бесхозного процессуально выглядит следующим образом. Брошенное жильё ставится на учёт, и если в течение года хозяин не объявился, то уполномоченный государственный орган по управлению жилищным фондом обращается в суд с заявлением о признании квартиры бесхозной. Правда, на деле уполномоченный орган зачастую не обременяет себя сложными ходами с переводом брошенного жилья в коммунальную собственность.

Как действовать «опекунам» квартир, чтобы не стать очередной жертвой? На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора Октябрьского района Караганды Райхан Башим:

- Лица, проживающие по договору опеки в течение нескольких лет, должны проверить, кто является собственником квартиры. Если собственник - государство, то следует обратиться с заявлением о юридической очистке квартиры и оформлении ордера или договора найма. Покупателям квартир, чтобы не стать объектом мошенничества, нужно обязательно осмотреть квартиру, проверить наличие оригиналов правоустанавливающих документов и подтвердить их в уполномоченных государственных органах.

09.07.2008

Арина ДУБРАВИНА, www.aif.kz

kn.kz
>
Новости