Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Газозаправочных станций станет больше

В Алматы в скором времени планируется открыть вторую станцию для заправки газом автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба УДП ДВД Южной столицы. Планируется, что вторая станция...

В Алматы в скором времени планируется открыть вторую станцию для заправки газом автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба УДП ДВД Южной столицы. Планируется, что вторая станция появится уже в мае текущего года.

Перевести транспорт с бензина на более чистое топливо было предложено ещё в марте 2012 года на правительственном часе в мажилисе. Тогда к министру нефти и газа Казахстана Сауату Мынбаеву обратился депутат Александр Милютин с предложением использовать природный газ как топливо для автомобилей. Газ по своей цене, теплотворности и экологичности выгоднее всех других энергоносителей.

В конце апреля текущего года между АО "КазТрансГаз" и акиматом Алматы состоялось подписание меморандума о совместных действиях в рамках дальнейшего развития газовой инфраструктуры города. Теперь стороны будут действовать сообща по плану мероприятий комплексной программы по снижению загрязнения окружающей среды города Алматы, запланированной на 2009-2018 годы.

Первая газозаправочная станция для авто уже есть – она расположена в Турксибском районе на территории муниципального автопарка. Вторую станцию планируют разместить на пересечении улиц Толе би и Яссауи.

Заместитель акима Алматы Ербол Шорманов говорит, что акимат Южной столицы инициировал проект перевода легковых автомобилей с бензина на газ. Этот проект будет реализован на базе промышленных предприятий. Они, в свою очередь, установят в машинах газовое оборудование в соответствии со всеми требованиями. Ербол Шорманов отметил, что использование газа будет в 2,5 раза экономичнее, чем заправка машин бензином. В следующем году к 2 газонакопительным станциям прибавятся ещё 4.

Чтобы получить кредит на переоборудование своего авто для использования газового топлива, при АО НК «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» создана микрокредитная организация.

Фото: novo.tomsk.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости