Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Защита прав дольщиков

Закон «О долевом строительстве» претерпит серьезные изменения.

Закон «О долевом строительстве» претерпит серьезные изменения. Ужесточатся требования к компаниям- застройщикам, усилится защита прав дольщиков. Поправки в парламент поступят в самое ближайшее время. Сегодня правительство приняло соответствующее постановление.

Законопроект разработан Министерством индустрии и торговли. Представляя его на заседании, глава ведомства Владимир Школьник подчеркнул: документ вводит новые требования к компаниям – застройщикам. В частности, работать в этом секторе строительства смогут лишь те, кто имеет как минимум трехлетний опыт в возведении жилых зданий, финансовые средства на счету не менее 116 миллионов тенге, а также сдали в эксплуатацию не менее 100 квартир. Объем собственного капитала крупных застройщиков должен составлять не менее 20 процентов от привлеченных средств. Законопроект предусматривает создание уполномоченного госоргана, который займется координацией данной сферы, а также контролем финансового состояния и общим положением дел в компаниях. Как отметил министр Школьник, они сделали «максимум всего возможного», чтобы защитить дольщиков. С принятием законопроекта вероятность развития каких - либо новых сценариев афер сведена к минимуму. На заседании глава Мининдустрии озвучил и итоги реализации жилищной программы на 2008-2010 годы.

Владимир Школьник, министр индустрии и торговли РК:

- За январь- июнь инвестиции в жилищное строительство достигли 209 млрд. тенге, это обеспечило прирост на 5, 6 процента по сравнению с периодом прошлого года, введено в эксплуатацию 3 млн. 300 тыс. квадратных метров общей площади жилых домов, что составляет 99 % к аналогичному периоду прошлого года.

08.07.2008

www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости