Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройщики не намерены поддерживать государственную ипотеку

Застройщики не собираются участвовать в государственной программе дешевой ипотеки и продавать квартиры по ценам, установленным Кабмином. Напомним, накануе министр регионального...

Застройщики не собираются участвовать в государственной программе дешевой ипотеки и продавать квартиры по ценам, установленным Кабмином. Напомним, накануе министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк озвучил основные пункты программы. В частности, она предусматривает, что в программе могут принять участие застройщики, имеющие незавершенные объекты, которые будут достроены в этом году. При этом установлены граничные цены для продажи квартир: для Киева - 7 тыс. грн за кв. м, для Киевской области – 5 тыс. грн за кв. м, для других населенных пунктов  – 4 тыс. грн за кв. м.

В ходе круглого стола, проведенного порталом 3Doma.ua, представители строительных компаний заявили, что не намерены продавать жилье по таким ценам. По словам собственника компании-застройщика жилого комплекса «Чайка» ООО «Омокс» Алекся Кулагина, себестоимость строительство одного квадратного метра жилья в Киеве в среднем составляет 4,8 - 5,6 тыс. грн. К  затратам застройщика добавляются плата за присоединение к сетям, НДС, отчисления в Пенсионный фонд и т.д. В результате себестоимость выходит значительно выше 7 тыс. грн.

Такое же мнение высказал и генеральный директор ООО «Эверест плюс» Игорь Цаленчук. Он отметил, что продавать квартиры по 7 тыс. грн. за кв. м попросту невыгодно для застройщика. Поэтому программа государственной ипотеки, если и может заинтересовать киевские строительные компании, то только для тех объектов, строительство которых лишь начинается.

Напомним, недавно сообщалось о том, что реальная стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Украине составляет 10 тыс. грн. При этом коррупционная составляющая в цене, по мнению независимого эксперта, доходит до 30 – 40% от стоимости объекта.

Фото: o-k.com.ua

o-k.com.ua

kn.kz
>
Новости