Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В I квартале 2012 года в Санкт-Петербурге подорожала «первичка»

В первом квартале 2012 г. на рынке первичной жилой недвижимости Санкт-Петербурга наблюдалось увеличение стоимости квадратного метра во всех ценовых сегментах, сообщается...

В первом квартале 2012 г. на рынке первичной жилой недвижимости Санкт-Петербурга наблюдалось увеличение стоимости квадратного метра во всех ценовых сегментах, сообщается в исследовании консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

Согласно обзору, по состоянию на начало апреля средняя цена предложения в классе «масс-маркет» в обжитых районах города составила 79,2 тыс.и рублей за квадратный метр (+3,7 процента по отношению к декабрю 2011 г.). «Квадрат» жилья данного класса в административно-подчиненных районах за три месяца подорожал на 1,6% до 68,2 тыс. рублей, в пригородной зоне – на 3,2% до 59,6 тыс. рублей.

Жилье бизнес-класса в обжитых районах выросло в цене на 1,98% (114,8 тыс. рублей за квадратный метр), в административно-подчиненных районах – на 0,36% (98 тыс. рублей). «Квадрат» в элитных объектах в центре Петербурга подорожал на 5,6% и сейчас предлагается в среднем за 222,9 тыс. рублей.

Как отмечают эксперты, в конце марта на рынке новостроек было представлено 306 объектов (251 в Петербурге и 55 на территории пригородной зоны Ленобласти). Объем первичного рынка составил 5,55 млн. кв м (+1,23% по отношению к четвертому кварталу 2011 г. и +2,4 процента относительно первого квартала прошлого года), в том числе 4,72 млн. «квадратов» на территории города и 0,83 млн. кв м на пригородных территориях.

По оценкам специалистов, за квартал в Санкт-Петербурге и ближайшей пригородной зоне было реализовано 15,02 тыс. квартир в новостройках. Это на 4,7% больше по сравнению с четвертым кварталом 2011 г., и на 85,1% больше, чем в первые три месяца прошлого года.

Аналитики компании «НДВ СПб» сообщали, что по состоянию на начало марта средняя стоимость квадратного метра в домах, находящихся на этапе строительства, в Петербурге составляла 84,1 тыс. рублей. «Квадрат» в сданных объектах в среднем предлагался за 103,1 тыс. рублей. Аналитики «Агентства развития и исследований в недвижимости» прогнозировали, что к концу текущего года цены на первичном рынке жилья достигнут докризисных показателей.

Фото: building.ua

lenta.ru

kn.kz
>
Новости