Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Налоговый вычет при покупке жилья заметно увеличится

По предложению Минфина, налоговый вычет при покупке квартиры не будет делиться между совладельцами и каждый из них получит из бюджета по 260 000 рублей...

По предложению Минфина, налоговый вычет при покупке квартиры не будет делиться между совладельцами и каждый из них получит из бюджета по 260 000 рублей, пишут "Ведомости".

Изменить порядок расчета налогового вычета при приобретении недвижимости и строительстве Минфин предлагает в проекте основных направлений налоговой политики на 2013-2015 года.

Имущественный вычет предоставляется в размере расходов на покупку, предельный - 2 млн рублей (из бюджета можно получить до 260 000 рублей). Сейчас эта сумма делится между всеми покупателями пропорционально их доле, воспользоваться льготой можно раз в жизни.

"Минфин рассматривает возможность предоставления вычета каждому из совладельцев в полном объеме - по 2 млн рублей, - говорит замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин, - и неважно, совместная это или долевая собственность".

Сейчас возникает неопределенность, как быть, если один из совладельцев получил свою часть вычета, а другой нет, продолжает Разгулин: может ли человек при покупке следующей квартиры рассчитывать на весь вычет, только на часть или уже лишился этого права? Минфин предлагает указать, что право на полный вычет в такой ситуации покупатель не утрачивает.

Детали будут обсуждаться при подготовке поправок в Налоговый кодекс, добавляет директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. В частности, смогут ли воспользоваться изменениями люди, которые не обращались за вычетом по ранее купленной квартире.

Фото: skyscrapercity.com

www.svdevelopment.com

kn.kz
>
Новости