Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Европа: виден ли кризис?

О том, что финансовый, а за ним и ипотечный кризис берут свое начало в США, затем в Европе, и лишь потом они проявились на пространстве стран СНГ, известно, пожалуй, всем.

О том, что финансовый, а за ним и ипотечный кризис берут свое начало в США, затем в Европе, и лишь потом они проявились на пространстве стран СНГ, известно, пожалуй, всем. Однако, как ни странно, пугающие «мертвые» недострои есть только у нас. В европейских странах строительство продолжается тихо и размеренно.

В Европе последствия кризиса, конечно, есть, но, вопреки заявлениям наших строителей, не настолько острые и глобальные. Да, общий спад сектора жилищного строительства, само собой, присутствует.

Так, согласно отчету компании Euroconstruct, изучающей строительные рынки 19 стран Европы, особо выделяется испанский рынок. Строительный кризис в Испании, по мнению экспертов, продолжится еще три года. В частности, в 2008 году строительство жилья снизится на 18 процентов, в 2009 году — на 16 процентов. Эксперты считают, что рынок не активизируется, пока не будет продано от 750 тысяч до 1 миллиона уже имеющихся жилых объектов.

Некоторое снижение темпов строительства отмечается во Франции и в Германии. В целом, по оценкам аналитиков, в 2008 году сокращение строительства в Европе составит 0,3 процента, однако в 2009 году прогнозируется его увеличение на 0,2 процента.

Это кардинально отличается от ситуации в наших странах, где рынок строительства жилья отреагировал резким спадом, фактической остановкой. Хотя, надо сказать, что и финансовая ситуация была несколько иная. Получив доступ к дешевым деньгам из-за рубежа, отечественные банки активно занялись ипотечным и потребительским кредитованием, выдавая кредиты даже тем категориям населения, которые до этого считались неплатежеспособными. Аналогичная ситуация складывалась и с кредитованием застройщиков, когда банковские займы могла получить компания, зарегистрированная едва ли не накануне. Раздувшийся как мыльный пузырь рынок жилищного строительства должен был в конечном итоге лопнуть. Что и произошло.

Между тем в Европе строительство жилья не прекращалось, дома продолжают строить. Правда, работают не в три смены, как у нас. Неторопливо и неспешно, но стройки все-таки действуют.

При этом жилье продолжают покупать. По данным опроса, который приводит Prian.ru, несмотря на продолжающийся жилищный кризис, англичане все еще рассматривают инвестиции в недвижимость как самое надежное вложение средств. Более половины жителей Англии (52 процента) при наличии свободных денег готовы разместить их именно в сфере недвижимости. В Шотландии эта цифра еще выше — 55 процентов. В восточной части Великобритании 43 процента населения считают выгодными вложения в недвижимость.

Менее трети опрошенных — 29 процентов — из-за кредитного кризиса вынуждены были сменить сферу размещения своих финансов. Причем 21 процент этой части граждан считает, что это произошло под воздействием шума, поднятого вокруг кризиса местными СМИ. 36 процентов опрошенных граждан остаются равнодушными к изменениям на рынке и считают, что кризис их не затронет.

Нельзя не отметить, что рынок адекватно отреагировал на кризисную ситуацию — снижением цен. Так, только в мае текущего года в Австралии цены на новые дома снизились на 5 процентов по сравнению с апрелем. Цены на особняки упали на 5,3 процента, а на многоквартирные дома — на 2,4 процента.

Снижаются цены и в Бельгии, переживавшей еще два-три года назад строительный бум. Сегодня стоимость квадратного метра в Брюсселе, который называют столицей Европы (там расположены все административные структуры Европейского Союза) в среднем составляет тысячу-полторы евро. Причем дороже стоит жилье не в новостройках, а в старых домах, построенных в стиле ампир еще в первой половине девятнадцатого века. В соседнем Люксембурге цены на жилье выше в два раза. В Монако, само собой, стоимость жилья высока по причине его элитности — другого в княжестве просто нет. Ну а домик на побережье в Болгарии можно приобрести тысяч за 50 евро.

По оценкам экспертов, почти на всех рынках жилья Европы есть определенный избыток. И их игроки ведут себя соответственно, действуя по рыночным законам — когда нет спроса, надо улучшать предложение. В этом их принципиальное отличие от казахстанских участников рынка жилищного строительства: к примеру, несмотря на практически полное отсутствие спроса на новостройки в Астане, цены на новое жилье снизились совсем незначительно.

09.07.2008

Маржан САГЫНДЫК, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости