Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Миллиарда гривен, выделенного на ипотеку, хватит на 1785 квартир – эксперт

Принятое Верховной Радой решение выделить 1 млрд. грн. на частичную компенсацию процентной ставки коммерческих банков не решит квартирный вопрос...

Принятое Верховной Радой решение выделить 1 млрд. грн. на частичную компенсацию процентной ставки коммерческих банков не решит квартирный вопрос в стране, сообщили в строительно-инвестиционной компании «УМК».

По оценке Владимира Кондратенко, директора строительной компании «УМК», при цене 8 тыс. грн. за квадратный метр эконом-жилья, данной суммы хватит лишь на 125 тыс. кв. м, или 1785 квартир по 70 кв.м. каждая.

«1785 квартир – это 3-4 жилых комплекса. Даже в рамках любого областного центра, не говоря уже о Киеве, такой объем является явно недостаточным», – отметил В.Кондратенко.

По словам эксперта, решение парламента поддержать ипотечный рынок заслуживает положительной оценки, расценивая это как действительно серьезный шаг навстречу как обычным гражданам, так и строительной отрасли.

«С другой стороны, таких объемов финансирования явно недостаточно. К примеру, сейчас в очереди на получение квартиры стоят около 50 тыс. человек. Можно сравнить и с другими данными: суммарный объем сделок и запросов к риэлторам составляет порядка 100 тыс. в год. Для удовлетворения такого спроса (хотя бы на 1-комнатные квартиры по 40 кв. метров) требуется объем кредитования в размере 32 млрд. грн.», – отметил эксперт.

Для того чтобы вернуть строительный бум, необходимы доступные кредиты. По мнению В.Кондратенко, частичная компенсация ставки – это правильно решение, которое сделает ипотеку более доступной: «Однако необходимо повышать объемы средств, выделяемых из бюджета, хотя бы до 5 млрд. в год, чтобы за 6-7 лет решить квартирный вопрос для существующего поколения. Ведь с каждым годом спрос на улучшение жилищных условий только увеличивается, и если вопрос останется нерешенным, то через 10 лет возникнет критическая масса людей без крыши над головой».

Фото: building.ua

building.ua

kn.kz
>
Новости