Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мегаполис расширился

В Алматы на прошлой неделе был создан седьмой административный район, в состав которого вошли 14 присоединенных поселков.

В Алматы на прошлой неделе был создан седьмой административный район, в состав которого вошли 14 присоединенных поселков. Создание нового района позволит решить проблемы проживающего на его территории населения. Однако это не коснется самозахватчиков. Власти южной столицы утверждают, что они не в силах узаконить дома, расположенные в водоохранных зонах.

Как сообщают информагентства, вопросы, касающиеся образования нового административного района Алматы и изменения границ районов, были рассмотрены 2 июля на XI сессии городского маслихата четвертого созыва. В ее работе принял участие аким Алматы Ахметжан Есимов.

Ранее в Алматы было восемь районов. В начале 90-х Алатауский и Аксайский районы были упразднены. Однако теперь одна городская единица возвращается. Депутаты городского маслихата даже решили оставить ее название. По территории Алатауский район будет самым большим районом города. С его созданием будет решена проблема дальнейшего развития главного финансового центра страны. Уже не раз специалисты указывали на проблему, что город уперся в присоединенные поселки. Как сообщили в пресс-службе городского акимата, теперь, с их включением в состав нового района, «можно будет вести речь об инвестиционных программах».

Как сообщают в акимате города, в состав Алатауского района вошли территории микрорайонов Ожжет, Красный трудовик, Заря Востока, Улжан-1, Улжан-2, Дархан, Байбесік, 6-й градокомплекс, Шанырак-1», Шанырак-2, Шанырак-3, Шанырак-4, Ша­нырак-5, Шанырак-6, Коккайнар, Айге­рім-1, Айгерім-2, Курылысшы, Туркестан, АДК, Акбулак, Алгабас.

Население нового района, численность которого будет составлять около 150 тысяч человек, давно ожидало этого события. Ведь до сих пор многие жители данных поселков де-юре не являются алматинцами. Это влекло за собой массу сложностей, с которыми они сталкивались в повседневной жизни. Они не могли обращаться в городские поликлиники, получать пенсии и социальные выплаты по месту фактического проживания. Городской акимат решил пойти им навстречу. Теперь все документы «новых горожан» будут оформляться ими в упрощенном порядке.

Как отметил Ахметжан Есимов, в связи с созданием нового района никаких неу­добств по замене документов не будет. Как сообщили в пресс-службе акимата Алматы, «человеку, обратившемуся в государственные органы для оформления документов, заодно поменяют домовые книги и прочее».

Для того чтобы ответить на возникшие у журналистов вопросы, на следующий день после создания нового района была проведена специальная пресс-конференция с участием первого заместителя акима Алматы Маулена Мукашева.

Замакима подчеркнул, что для 5000 семей, которые построили свои дома без разрешительных документов, введение их строений в черту города не будет поводом для легализации самозахваченных земель.

— Особенно большая проблема для нас те дома, которые расположены в водоохранных и газоохранных зонах. Мы не можем их узаконить. Там саманные дома, они ни под какие нормы не подходят, и все уйдут под снос, — сообщил Маулен Мукашев. — У многих жителей этого района нет официальных документов, актов, то есть они незаконно там проживают. …В то же время мы понимаем, что это наши жители. Мы с каждым домом, с каждым жителем будем разбираться. Кому-то будет предлагаться арендное жилье, кто-то переедет на территорию области. Все наши действия будут в правовом поле.

По словам заместителя акима Алматы, население района со временем будет увеличено в 3-3,5 раза. Для новых жителей южной столицы будет построено около 15 миллионов квадратных метров жилья.

Появятся в Алатауском районе и необходимые объекты инфраструктуры. По информации и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Сайрана Фазылова, по всему району на площади 78 гектаров будут построены спортивные комплексы и сооружения, кинотеатры на 6600 мест, библиотека более чем на 1 миллион томов, 50500 квадратных метров торговых площадей, а также различные пункты общественного питания, предприятия бытового обслуживания, общественные бани, банковские учреждения и прочие объекты. Уже в самое ближайшее время в районе появятся санитарно-эпидемиологическая служба, отдел занятости и социальных программ, РОВД, отделы образования, предпринимательства и промышленности и отдел внутренней политики. Для работы в данных структурах в общей сложности будет привлечено около 340 сотрудников. Предположительно, здание акимата будет возведено к марту будущего года.

Пока городской акимат не располагает данными относительно того, сколько средств потребуется на обустройство новой административной единицы в черте города. Специалисты пока только приступают к разработке плана детальной планировки района. Тем не менее, программы, которые реализуются в Алматы, автоматически будут отражаться на развитии Алатауского района.

Как сообщил в ходе пресс-конференции Маулен Мукашев, из республиканского и местного бюджетов на расширение энергетической мощности южной столицы выделено около 60 миллиардов тенге. Кроме того, прокладывается газопровод Запад — Юг, который решит газовые проблемы, а следовательно, положительно скажется на вопросах теплообеспечения.

09.07.2008

Гульбахыт ДЖАМБУРШИНА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости