Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Эстафета» передана в регионы

К 10-летнему юбилею в главном городе страны заметно возросло число архитектурных комплексов.

К 10-летнему юбилею в главном городе страны заметно возросло число архитектурных комплексов. Ведь празднование столицы было проведено силами всех регионов Казахстана, которые буквально состязались в том, чей подарок будет самым ярким, богатым и запоминающимся. Традиционно в этот день были презентованы новые строительные объекты.

9 дней — ровно столько Астана праздновала свой первый «десяток». И практически каждый день городу преподносились различные сюрпризы. До юбилейной даты, с недавнего времени ставшей красным днем календаря для всех казахстанцев, работы по реконструкции или строительству новых фонтанов, озеленению и благоустройству парков, дворов велись практически во всех уголках города. И вот — свершилось.

Праздничный «парад» вручения подарков начался с открытия нового фонтана, возведенного представителями Кара­гандинской области. Главной частью архитектурного комплекса является четырехуровневый цветомузыкальный фонтан высотой 60 метров. На сооружение, построенное в рекордные сроки, ушло около 40 тысяч тонн цветных металлов, 220 тонн гранита. Рядом с ним красуется аллея персонажей казахских народных сказок. Здесь же расположено 10 фигур, изображающих цирковых артистов, которые символизируют различные жанры циркового искусства.

Карагандинцы привезли в Астану частичку своего города: в центре фонтана установлена шестиметровая фигура мальчика-эквилибриста. Его уменьшенная копия стоит на площади перед цирком в Караганде.

Первого июля Глава государства посетил площадь у Дворца «Жастар».

— 10-летие Астаны — это праздник всей страны. Поэтому городу Астане каждая область дарит подарки в виде новых парков, скверов, монументов, фонтанов и других объектов, которые украшают город и создают условия для его жителей, — отметил Нурсултан Назарбаев. — И Алматы дарит нам свой подарок — три замечательных фонтана на площади перед Дворцом молодежи.

Вэтот же день был открыт еще один объект. На этот раз — Премьер-министром страны Каримом Масимовым. Фонтанный сквер, расположенный рядом с Казахским драматическим театром имени К. Куанышбаева, подарен Южно-Казахстанской областью. Он представляет собой благоустроенную территорию площадью 0,86 га, в центральной части которой расположен каскад из четырех переливных чаш и трех круглых фонтанов из красного гранита. На его строительство потребовалось 47 миллионов тенге.

В Астане открылась и вторая очередь Президентского парка, который находится между резиденцией Президента «Акорда» и Дворцом мира и согласия. Как отметил генеральный подрядчик проекта, такие парки строятся раз в 20-30 лет. Само сооружение уникально тем, что его ландшафт был в среднем приподнят на три метра. Для этого было завезено 2,5 миллиона кубометров земли.

Как отметил Нурсултан Назарбаев на торжественном открытии парка, его общая территория составляет 83 гектара.

— Это большая территория. Такого парка нет больше не только в Казахстане, но и в постсоветских государствах. Мы будем продолжать его увеличивать. Это будет самое прекрасное, любимое место отдыха для всех жителей столицы, — отметил Президент.

Новый сквер, подарок акима Северо-Казах­станской облас­ти, открыт и в центре старого города. В центре нового парка, расположенного на пересечении проспектов Победы и Богенбай-батыра, находится скульптурная композиция, изображающая воинов Великой Отечественной войны.

В городе появились и другие мемориальные комплексы. Комплекс «Алия» был подарен Актюбинской областью, памятник Жамбылу Жабаеву пополнил список до­стопримечательностей столицы силами акимата Алматинской области.

По доброй традиции, в День столицы были презентованы и новые строительные объекты.

Так, Глава государства посетил новый республиканский диагностический центр на 500 посещений в смену. Объект уже практически готов к сдаче в эксплуатацию, осталось только завершить процесс установки оборудования и укомплектования штата. По словам министра здравоохранения Анатолия Дернового, «через полтора-два ме­сяца он примет первых больных».

Кроме того, Нурсултану Назарбаеву была показана реконструированная центральная мечеть столицы «Нур Астана», «обновленная» при финансовой поддержке акимата Мангыстауской области, после чего Глава государства принял участие в презентации нового учебного корпуса Казахского гуманитарно-юридического университета.

Молодая столица, давшая толчок развитию ряда регионов страны, с принятием подарков от всех областей как бы получила скромную награду за лепту, внесенную в развитие Казахстана. Как отметил Президент страны, «теперь города, районные центры будут благоустраиваться, чтобы Казахстан стал лучше».

— Теперь мы будем переходить к другим городам и районным центрам, чтобы они благоустраивались, чтобы весь Казахстан становился лучше и лучше. Всему толчок дает Астана, — заявил Нурсултан Назарбаев на церемонии вручения всем областным акимам специальных медалей, приуроченных ко Дню города.

09.08.2008

Ануар ОМАР, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости