Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В 2013 году в Караганде появится энергоэффективный дом

Дом, экономящий энергопотребление на 35-40% планируется сдать в первой половине следующего года. Проект этого необычного объекта был разработан в рамках...

Дом, экономящий энергопотребление на 35-40% планируется сдать в первой половине следующего года. Проект этого необычного объекта был разработан в рамках пилотного направления программы «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий».

Концепция таких домов была разработана ещё в конце 80-х годов прошлого века немецким архитектором. По плану, энергоэффективные дома должны были иметь минимальные энергопотери за счёт компактности здания, рациональности планировки и высококачественной теплоизоляции. При этом здание в холодное время года должно получать максимальные теплопритоки из окружающей среды за счёт специальных конструкций, расположенных с южной стороны здания, и максимальной утилизации тепла всех выбросов.

На данный момент строительство жилого комплекса с использованием энергоэффективных технологий в самом разгаре. Новое здание будет состоять из 10 этажей. Нулевой цикл здания уже построен, начинается возведение дальнейших этажей.

Без сомнения, строительство такого энергоэффективного здания требует немалых финансовых затрат, поэтому и жилплощадь в доме такого типа будет стоить на 9-10% дороже. В дальнейшем это окупится при экономии средств на оплату коммунальных услуг, в частности счетов за теплоэнергию.

В рамках проекта создания энергоэффективного жилья будут построены ещё 2 или 3 жилых здания в разных регионах Казахстана. Наряду с этим будет вестись  экономический анализ программы для разработки дальнейших предложений по введению в сферу строительства энергоэффективных технологий.

Фото: gorenergo.com

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости