Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Госрегистрация прав на недвижимость будет упрощена

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, упрощающий процедуру предоставления документов для госрегистрации прав на недвижимость, передает РИА Новости...

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, упрощающий процедуру предоставления документов для госрегистрации прав на недвижимость, передает РИА Новости.

Как рассказал один из авторов документа, глава Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников, в проекте предусмотрена возможность предоставления заявления о госрегистрации и других документов в регистрирующий орган в электронной форме через интернет. «При этом факт уплаты государственной пошлины подтверждается соответствующей информацией в государственной информационной системе о платежах», - сказал он.

Законопроектом четко определяются сроки принятия регистрирующим органом решений о регистрации права или о приостановлении или отказе в ней с последующим уведомлением заинтересованных сторон по электронной почте. «При этом получить свидетельство о госрегистрации права можно получить как в бумажном, так и в электронном виде», - рассказал депутат.

Кроме того, упрощаются процедуры госрегистрации на вновь созданные объекты. Четкий перечень документов, закрепленный в законопроекте, позволит госрегистраторам самостоятельно запрашивать документы, подтверждающие факт создания объекта, без участия заявителя, отметил он.

«Законопроектом предлагается минимизировать затраты заявителей при необходимости внесения уточненных сведений в Единый государственный реестр прав при реконструкции объектов недвижимости, для которых в соответствии с законодательством не требуется разрешение на строительство», - сказал. Павел Крашенинников

Он также добавил, что в целях упрощения государственного кадастрового учета зданий, сооружений (в том числе помещений, расположенных в многоквартирном доме) законопроектом вносятся изменения, позволяющие осуществить его на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Фото: smellcoffee.com

bn.ru

kn.kz
>
Новости