Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (июнь 2008 года)

На рынке вторичного жилья Северной столицы средняя стоимость предложения стремительно снижается.

На рынке вторичного жилья Северной столицы средняя стоимость предложения стремительно снижается. По сравнению с предыдущим месяцем ценовой показатель сократился на 3,9% и достиг нового рубежа – 1 799 у. е. /кв. м. Среднемесячный объем выставленных на продажу квартир составил 3 307 объектов, что оказалось на 0,3% больше, чем в мае. Емкость рынка в ценах предложения – 414 млн у. е.

В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 3,1 тыс. до 3,4 тыс. квартир. Лидером по количеству предложений является район правобережья, на его долю приходится 80% общего объема. На район левого берега – оставшиеся 20%. Можно отметить, что еще в прошлом месяце на район левобережья приходилось всего лишь 15% предложений.

По сравнению с последним весенним месяцем по городу прослеживается увеличение темпов падения средних цен всех форматов квартир, кроме 1-комнатных. Снижение распределилось следующим образом: на 1-комнатные – 3,7%, на 2-комнатные – 4%, на 3-комнатные – 4,8% и на многокомнатные – 3,2%.

Увеличение темпов снижения наблюдается на жилье всех видов построек. Наибольшее снижение средних цен зафиксировано на квартиры в кирпичных постройках – на 4,8%. Панельные и монолитные уменьшили стоимость на 3% и 3,9% соответственно.

В июне снижение ценовых показателей наблюдается в обоих районах города. В районе левого берега средняя стоимость опустилась до отметки 1 944 у. е. /кв. м, при этом темп падения стоимости квартир увеличился с 3,2% до 3,5%. По сравнению с прошлым месяцем наибольшее изменение претерпели 1- и 2-комнатные квартиры, стоимость которых сократилась на 7,7% и 5,2% соответственно. Напротив, многокомнатное жилье подросло в цене на 2,3%.

Увеличение темпов падения прослеживается и в районе правобережья. За истекший период снижение средней стоимости составило 4,4% (в 1,3 раза) и ценовой показатель остановился на отметке 1 749 у. е. /кв. м. Снижение средних цен предложения в зависимости от формата квартир распределилось следующим образом: 1-комнатных – на 3,9%, 2-комнатных – на 4,2%, 3-комнатных – на 5,7% и многокомнатных – на 3,7%.

В июне индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,4, ценовые пределы продолжают расширяться, как следствие неравномерного снижения цен в обоих сегментах.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости