Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Объем выдачи ипотечных кредитов за год вырос в 1, 8 раза

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию  (АИЖК), в январе-феврале 2012 года было выдано 73 370 ипотечных кредитов на сумму 103,4 млрд рублей, что в 1,8 раза превышает уровень...

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию  (АИЖК), в январе-феврале 2012 года было выдано 73 370 ипотечных кредитов на сумму 103,4 млрд рублей, что в 1,8 раза превышает уровень января-февраля 2011 года в количественном и денежном выражении. Но в январе-феврале 2011 года рынок рос несколько быстрее - в 1,9 раза в количественном выражении и в 2,3 - в денежном.

Как отмечают аналитики АИЖК, при этом ставки выдачи по ипотечным кредитам в рублях в феврале выросли на 0,1 п.п. и составили 11,9%, что соответствует уровню средневзвешенной ставки за 2011 год. Тем не менее, анализ динамики ставок по ипотечным кредитам, выдаваемым в течение месяца, говорит о наличии тенденции к плавному росту ставок, что является следствием роста стоимости фондирования.

Доля просроченных платежей в общем объеме ипотечной задолженности по-прежнему составляет около 3%. Однако анализ группировки ипотечных ссуд по срокам просроченной задолженности вызывает настороженность: из-за чрезмерной либерализации стандартов кредитования некоторыми участниками рынка в середине 2011 года существуют риски увеличения объемов просроченной задолженности.

Фото: azteko.com

mesto.ru

kn.kz
>
Новости