Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сдаемся! Сделан первый шаг отступления от традиции строительства бесплатного муниципального жилья для нуждающихся

— Это не альтернатива госпрограмме, — объяснил Ерекбулат Кабельдин, начальник Управления жилья Астаны, — этот этап закончится, осенью начнется новый, и как минимум 5000 квартир мы еще сдадим в рамках государственной программы жилищного строительства.

— Это не альтернатива госпрограмме, — объяснил Ерекбулат Кабельдин, начальник Управления жилья Астаны, — этот этап закончится, осенью начнется новый, и как минимум 5000 квартир мы еще сдадим в рамках государственной программы жилищного строительства.

Арендное жилье будет распределяться среди претендентов списков № 1 и 2. Это ветераны, военнослужащие, многодетные семьи, участники и инвалиды ВОВ, сироты, семьи погибших при исполнении служебного долга, работники бюджетной сферы и другие.

Таким образом, у нас получится обеспечить жильем тех, кто действительно нуждается. Правительством выделен 41 млрд. тенге на покупку у застройщиков 6000 квартир на стадии незавершенного строительства.

В аренду будут предоставляться квартиры квадратурой не более 70 кв. метров. Рассматривается долгосрочная возможность аренды без права приватизации: в арендной квартире может вырасти не одно поколение, лишь бы выполнялся договор аренды. Это, в первую очередь, своевременная плата, регулярные коммунальные платежи. Запрещена суб-аренда. То есть никто не получит квартиру для того, чтобы ее сдать.

— Еще несколько плюсов такого жилья: во-первых, не придется лишать свою семью самого необходимого ради того, чтобы платить неподъемные кредиты всю жизнь, не надо мучиться с продажей, если понадобилось переехать или сменить район, — говорит Ерекбулат Амангельдинович. — В общем, снимать жилье выгоднее, чем покупать или рассчитываться за покупку всю жизнь, — это уже понял весь мир. За рубежом арендный сектор — это многоквартирные арендные дома, где все или большинство квартир находятся в собственности муниципальных властей. Доля арендного жильяв Швеции — 57%, в Нидерландах — 55%, в Дании — 44%, в США — 34%. В Германии она наиболее высока — 60%. В Берлине лишь 11% горожан — собственники жилья. А у нас проблема «бедных собственников», которые не в состоянии содержать, ремонтировать свое жилье, платить за него налоги, нарастает с каждым годом.

— Согласятся ли льготники на арендное жилье вместо бесплатного?

— Я встречался со многими людьми, и мы обсуждали этот вопрос. Да, они согласны. Те, кто действительно нуждается, заинтересованы в арендном жилье.

— На какую стоимость аренды они могут рассчитывать?

— Разумеется, это будет цена, в разы ниже рыночной. Сейчас мы рассматриваем разные методики расчета. Предполагается, что арендная плата (в зависимости от площади) не будет превышать 10 тысяч тенге. Тогда как двухкомнатные квартиры в Астане сдают по 500—700 долларов.

Напомним, что раньше речь шла о праве государства арендовать жилье для граждан, перед которыми у него есть обязательства по предоставлению жилплощади. Потом зашла речь о целевой застройке. Специалисты утверждали, что ни новое, ни старое не соответствует по своим параметрам муниципальной категории. Возможно и то, что может приобрести акимат по цене 115 тысяч тенге за метр, тоже будет не идеальным вариантом.

— Решение приобрести эти 6000 квартир эффективно решит проблемы нескольких социальных групп. Застройщики получат недостающие для завершения строительства средства, дольщики — квартиры, строители — зарплату, а бюджет — налоговые поступления от строительной индустрии.

Как повлияет арендное жилье на рынок недвижимости? Что будет с существующим жилым фондом? О нем Ерекбулат Кабельдин сказал:

— Большая часть Астаны построена в 60—80-е годы, без учета сигналов рынка. И этот огромный массив невероятно трудно вписать в рыночную экономику.

Впрочем, ждать, что идеей арендных домов вдохновятся частники и построят, как на Западе, целые наемные кварталы, не стоит. Моментальной прибыли такое дело не принесет, а «длинные деньги» никого не волнуют. Поэтому эксперты осторожно предполагают, чтопоявление муниципальных арендных домов вряд ли отразится на стоимости найма остальныхквартир. Поскольку останется как «льготное» и будет доступно не для всех.

04.07.2008

Алина БУРАВЦЕВА, www.info-tses.kz

kn.kz
>
Новости