Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обсудили идеи преображения города

На днях в акимате Акмолинской области состоялось совещание с участием главы региона Кайрата Кожамжарова. Чиновники обсудили вопросы и планы строительства, архитектуры, ремонта дорог...

На днях в акимате Акмолинской области состоялось совещание с участием главы региона Кайрата Кожамжарова. Чиновники обсудили вопросы и планы строительства, архитектуры, ремонта дорог, ЖКХ и благоустройства областного центра на текущий год.

На данный момент в Кокшетау ведётся первый этап работ по застройке территории вдоль озера Копа около улиц Кенесары, Ауэзова и Осипенко. Здесь планируется возвести около 200 тысяч квадратных метров коммерческого и арендного жилья с последующим выкупом.

Положительно решён вопрос сооружения ТЭЦ в районе золоотвала города Кокшетау. Такая электростанция на природном топливе обеспечит городу бесперебойную подачу горячей воды в течение всего года, а РК-1 и РК-2 – собственную электроэнергию. В итоге власти рассчитывают на установление стабильных или даже более низких цен на теплоэнергию. На данный момент по проекту разрабатывается технико-экономическое обоснование.

На совещании также обсудили вопросы ремонта дорог и жилых домов в рамках реализации программы модернизации. По первому вопросу в 2012 году запланирован капитальный, средний и текущий ремонт 15 километров дорожного покрытия 8 улиц. Общая сумма этого ремонта достигает 2 миллиардов тенге. Что же касается программы модернизации, то в городе участниками пилотного проекта уже стали 14 многоэтажных домов, на общую сумму 258,7 миллиона тенге. В этом году планируется капитально отремонтировать ещё 33 жилых здания.

Помимо этого архитектор города Нурболат Алжанов представил на совещании 9 эскизов с идеями благоустройства города. Среди предложенных им проектов – реконструкция привокзальной площади, обустройство сквера около здания областной филармонии, закладка сквера Победы и зоны досуга в районе парка Борцам за советскую власть, благоустройство проспекта имени Абылай-хана.

Фото: citylogo.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости