Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Украинцев хотят прописать на огородах и дачах

В Верховной Раде предлагают разрешить прописывать людей по адресу жилья, расположенного на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства.

В Верховной Раде предлагают разрешить прописывать людей по адресу жилья, расположенного на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства.

Народные депутаты предлагают разрешить оформлять регистрацию места жительства граждан в садовых и дачных домах. Соответствующий законопроект зарегистрировали в парламенте народные депутаты от Партии регионов, пишет Комментарии.

«До сих пор регистрация допускается только в населенных пунктах с указанием названия улицы и номера дома, с ее наличием связана реализация конституционных прав, гражданско-правовых отношений и предоставления социальных благ. Например, статья 38 Земельного кодекса Украины к землям жилой застройки относит только земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, что препятствует жилищному строительству и регистрации за пределами населенного пункта даже в случаях, предусмотренных вышеуказанными законами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим, авторы законопроекта предлагают разрешить регистрацию места жительства граждан по адресу жилья, расположенного на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного строительства, фермерского и личного крестьянского хозяйства — то есть в садовых и дачных домах.

Также предлагается Закон «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» дополнить определением жилья. Под ним понимается жилой дом, квартира, иное помещение, предназначенное и пригодное для проживания в нем (усадьба, служебное помещение, общежитие, гостиница, приют, дом престарелых, интернат), расположенные в населенном пункте или за его пределами.

Депутаты уверяют, что принятие законопроекта поможет сотням тысяч украинцам получить право голоса на выборах, а также сделает возможным получение ими социальной и медицинской помощи.

Фото: mforum.ru

homesoverseas.ru

kn.kz
>
Новости