Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Мангистауской области появятся 8 детских садиков и 4 школы

По информации пресс-службы акима Мангистауской области, в 2011 году работа по социально-экономическому развитию строилась в соответствии с задачами, поставленными главой государства в послании...

По информации пресс-службы акима Мангистауской области, в 2011 году работа по социально-экономическому развитию строилась в соответствии с задачами, поставленными главой государства в послании народу. В области начата реализация программы развития Мангистауской области на период с 2011 по 2015 год.

За прошедший год расходы на образование в области составили 30,7 миллиарда тенге. Из них освоено 30,2 миллиарда. На развитие объектов образования было направлено более 5,4 млн тенге, в том числе из республиканского бюджета — 2184,2 млн тенге, из местного бюджета — 3250,3 млн тенге, освоено 5153,8 млн  тенге.

За 2011 год в области построено и сдано в эксплуатацию несколько детских садов:

— на 140 мест в сёлах Бейнеу (Бейнеуский район) и Акшукур (Тупкараганский район);

— на 280 мест в сёлах Шетпе (Мангистауский район), Жетыбай (Каракиянский район), Кызылтобе и Баскудык (Мунайлинский район).

Всего за 2011 год в области открыто 33 новых детских дошкольных учреждения, в итоге предоставившие местным детям 3280 мест. Среди них 6 новых детсадов, 5 восстановленных садиков, 15 новых частных садиков, а также 7 мини-центров.

В итоге охват детей области в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным обучением и воспитанием увеличился до 78,5%.

Что же касается среднего образования, то за прошлый год в эксплуатацию сданы средние школы в городе Жанаозен и селе Атамекен Мунайлинского района, а также областная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями. К началу 2011-2012 учебного года в Мунайлинском районе открыт филиал негосударственного Актауского транспортного колледжа Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева.

В области проведен капитальный ремонт 40 объектов образования на сумму 2,4 миллиарда тенге из средств местного бюджета.

Помимо этого в городе Форт-Шевченко открыт центр дополнительного образования «Дарын». Сейчас в области завершается строительство школы-интерната «Жас Улан» на 400 мест, ведутся строительные работы по созданию 8 детсадов и 4 средних школ. А в селе Курык Каракиянского района ведётся строительство здания профессионально-технического лицея.

Фото: arch-sochi.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости