Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Любители чужих «квадратов» задержаны

По стране проходит волна мошенничества, связанного с недвижимостью, что приносит сотрудникам правоохранительных органов немало хлопот.

По стране проходит волна мошенничества, связанного с недвижимостью, что приносит сотрудникам правоохранительных органов немало хлопот. Сценарии, как и сами цели проведения махинаций, не отличаются оригинальностью. Несмотря на все предупреждения финансовой полиции об организованных преступлениях, связанных с подделкой документов, народ покупается на различные уловки мошенников.

Так, например, в Астане возбуждено уголовное дело в отношении «доброй тетеньки», которая пообещала двум гражданам помочь приобрести земельный участок и оформить ипотечный кредит. Получив 14 миллионов 586 тысяч тенге, женщина скрылась «по-английски».

В Актобе у силовых структур имеется в производстве уголовное дело в отношении гражданки, которая действовала по аналогичному сценарию. Она убедила трех человек, что поможет им приобрести жилье по приемлемой цене и таким способом получила 4 миллиона тенге, скрывшись затем в неизвестном направлении.

Еще одно уголовное дело «плачет», ожидая своего героя, который, являясь директором ТОО, обманул участников долевого строительства на десятки миллионов тенге. Строительство дома в Актобе, который должен быть сдан в четвертом квартале 2007 года, даже не было начато.

Как стало известно, в этом же городе была задержана группа мошенников, которая, подделав удостоверение личности умершего жителя города и бывшего хозяина дома, восстановила правоустанавливающие документы на данное пустующее жилье и продала его за 35 тысяч тенге. Только одного они не учли — у умершего есть законный сын.

В целом рост преступности в административном центре Актюбинской области уже давно беспокоит правоохранительные органы. В основном в проведении «темных дел» отличились руководители строительных фирм, которые, становясь подрядчиками, составляли фиктивные акты выполненных работ, искусственно завышая фактические объемы и соответственно стоимость строительства.

В Южно-Казахстанской области у сотрудников финансовой полиции появились конкуренты. В Сайрамском районе задержана группа лиц в составе трех человек, которые, «переодевшись» в сотрудников финпола, вымогали деньги у перепуганных госслужащих. Лже-сотрудников контролирующих органов обвинили по трем статьям: «Мошенничество, совершенное группой лиц», «Использование заведомо подложного документа» и «Самовольное присвоение власти».

На прошлой неделе в Павлодаре произошел нонсенс — скамья подсудимых городского суда не вместила 32 человека, которых осудили за мошенничество. Судебный процесс в отношении тридцати двух теперь уже бывших сотрудников ЦОНа, нотариусов и их помощников обещает затянуться надолго, учитывая тяжесть преступлений, которые они совершили. Действовали они весьма слаженно. У каждого была определенная роль.

В течение трех лет организованно преступная группировка занималась незаконным отъемом у граждан жилья с последующим его переоформлением на подставные лица. Как только кто-нибудь из них узнавал о том, что в том или ином районе города длительное время пустует квартира по причине переезда или смерти хозяина, члены группы сообщали об этом своему лидеру (что любопытно, составляли план дальнейших действий). Жилье переоформлялось достаточно быстро. Таким образом, предприимчивым «коллегам» удавалось перепродать даже коммунальные квартиры. В результате их действий своей законной «крыши над головой» лишились 19 павлодарцев.

Еще одно разоблачение произошло в Алматинской области. Пресечена деятельность преступной группировки, которая отбирала у пожилых людей документы на имущество, пенсионные вклады, удостоверения личности, РНН и через подставных лиц нотариально переоформляла квартиры на себя. Это дело попало в поле зрения Комитета национальной безопасности. А на след преступников их вывел один из участников группировки, когда с его помощью мошенники обналичивали более 400 тысяч тенге с депозитного счета городского филиала Народного банка. Эти деньги принадлежали другому человеку, который скоропостижно скончался при странных обстоятельствах. Ведется следствие.

02.07.2008

Ануар ОМАР, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости