Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость на Кипре дешевеет с каждым кварталом

В четвертом квартале 2011 года эксперты Королевского института оценщиков Великобритании отметили снижение стоимости домов и квартир в основных городах Кипра, и скромный рост арендных ставок.

В четвертом квартале 2011 года эксперты Королевского института оценщиков Великобритании отметили снижение стоимости домов и квартир в основных городах Кипра, и скромный рост арендных ставок. Сильнее всего цены на недвижимость упали а Лимасоле и Паралимни.

Интернет-издание Cyprus Property News представило индекс цен на недвижимость Кипра RICS Cyprus Property Price Index. Комментируя данные индекса, представитель правления RICS Cyprus Павлос Лоизу подчеркнул, что в конце 2011 года рынок недвижимости Кипра испытывал негативные последствия греческого долгового кризиса, снижения объемов ипотечного и корпоративного кредитования, повышения стоимости электроэнергии и роста уровня безработицы.

"Сочетание этих факторов, вкупе с сокращением зарплат госслужащих и неопределенности в банковской системе, привело к уменьшению расходов в розничной торговле и замедлению темпов развития экономики страны, - полагает Лоизу. - Если в первом и втором квартале 2011 года на Кипре были заметны признаки незначительного экономического роста, то в третьем и четвертом потенциальные инвесторы старались отложить подписание договоров, а банки сокращали количество доступных кредитов".

По мнению экспертов RICS, все это привело к сокращению количества сделок на рынке недвижимости Кипра и падению интереса к покупке жилья, особенно со стороны местных покупателей, активность которых напрямую связана с ростом безработицы и уменьшением объемов кредитования. Впрочем, несмотря на пессимизм британских оценщиков, в январе 2012 года объемы продаж жилья на внутреннем рынке Кипра выросли на 97% в годовом исчислении.

Фото: evergreendevelopments.com

prian.ru

kn.kz
>
Новости