Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Итоги развития сельского хозяйства в Мангистауской области

По информации пресс-службы акима Мангистауской области, в сельском хозяйстве региона по итогам 2011 года произведено продукции более чем на 7 миллиардов тенге. Индекс физического объема валовой...

По информации пресс-службы акима Мангистауской области, в сельском хозяйстве региона по итогам 2011 года произведено продукции более чем на 7 миллиардов тенге. Индекс физического объема валовой продукции составил 119,5%.

В животноводстве выросло поголовье скота: лошадей – на 17,1%, КРС – на 12,6%, верблюдов – на 8,9%. Для развития племенного животноводства в прошлом году в качестве субсидий выделено 23,3 миллиона тенге.

В области развивается тепличное земледелие. Общая площадь тепличных хозяйств на данный момент составляет 4,6 гектара. За 2011 год тепличные хозяйства реализовали более 1270 тонн огурцов и помидоров. Площадь земель капельного орошения увеличилась почти до 201 гектара.

Через ГКП «Мангистауагросервис» обеспечивается товарное кредитование сельхозпроизводителей. За год 84 сельским бизнесменам предоставлено 129,2 миллиона тенге в качестве лизинга техники и товарного кредита.

ТОО «Каспий-Берекет» работает над обеспечением стабильности цен в области и поставляет в регион более 18 наименований социально значимых продовольственных товаров из других областей республики, закупаемых у непосредственных товаропроизводителей. По программе формирования регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров АО «НК «Продкорпорация» для ТОО «Каспий-Берекет» выделено около 1,1 миллиарда тенге. Для формирования оперативного запаса продовольственных товаров закуплено более 5332 тонн продовольственных товаров.

В областном центре — Актау каждую субботу и воскресенье проводятся ярмарки с привлечением широких кругов товаропроизводителей и предпринимателей, где  продукция реализуется на 15-20% ниже рыночных цен.

В итоге за 2011 год розничный товарооборот области сложился на уровне 64,1 миллиарда тенге, что превысило показатель 2010 года на 4,2%. Объём грузооборота составил 7,4 миллиарда тонно-километров (147,9% к 2010 году), объем услуг связи достиг порядка 7,6 миллиарда тенге (122,2% к 2010 году).

Фото: fedorovkarb.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости