Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Час ГЧП пока не пробил

Cегодня крупные игроки рынка недвижимости переориентируются на другие секторы экономики.

Cегодня крупные игроки рынка недвижимости переориентируются на другие секторы экономики. В частности, одна строительная компания уже проявила активный интерес к участию в концессионных проектах в сфере строительства дорог. Что касается возведения объектов социальной инфраструктуры, то оно пока не получило широкого распространения.

Как уже сообщалось ранее, в настоящее время центральные органы власти всячески стараются расширить диалог с бизнесом в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) («ГЧП: взаимная выгода», газета «Недвижимость», № 22 от 3 июня 2008 г.). В частности, в связи с нехваткой бюджетных средств на социальные программы государство решило привлечь средства инвесторов. В дальнейшем затраты предпринимателей, понесенные при возведении объектов социального назначения — школ и больниц, будут возмещаться из средств государственного бюджета с разбивкой на 20-30 лет.

Для госказны это более чем удобно, ведь, с одной стороны, сотрудничество с бизнесом в этих вопросах позволит снять проблемы перегруженности школ и хронической нехватки медицинских учреждений. (Предполагается, что инвестор вольет все необходимые средства в строительство данных объектов социальной инфраструктуры и освоит их в самые сжатые сроки.) С другой стороны, решение этих проблем не будет отвлекать бюджетные средства и позволит реализовать другие насущные социальные проекты.

Бизнес предполагается «заманить» различного рода льготами и возможностью предоставления эксклюзивного набора платных услуг. «К примеру, есть разновидность концессии, когда частная компания строит некий медицинский государственный центр, и предоставление медицинских услуг в нем осуществляется государственным органом, — рассказал об опыте развитых стран при внедрении механизмов ГЧП российский эксперт Даниил Радченко. — Концессионер в данном случае должен окупать свои затраты за счет каких-то иных доходов — это охрана, уборка, ремонт, обеспечение питанием, связью».

Похоже, что набор инструментов для казахстанских инвесторов, решивших взаимодействовать с государственными органами, до конца не определен. По словам вице-министра экономики Марата Кусаинова, механизм ГЧП требует тщательной проработки и поэтапного внедрения. «Нельзя поспешно и непроработано передавать объекты в концессию. Это большие риски именно для государства», — сообщил он, отвечая на вопросы газеты «Недвижимость».

Между тем неудачный опыт возведения школ в рамках ГЧП уже имел место в Южно-Казахстанской области. На последнем в этой парламентской сессии пленарном заседании Мажилиса депутат Рауан Шаекин выступил с критикой в адрес Правительства, указывая на неосвоенные 26 миллиардов тенге. Обращаясь к вице-премьеру Умирзаку Шукееву, он напомнил об обещаниях членов Кабмина, данных 10 октября прошлого года, во время проведения заседания фракции народно-демократической партии «Нур Отан».

— Тогда министр экономики Бахыт Султанов привел слова Премьер-министра, высказанные на последнем селекторном совещании. Он сказал о том, что мы (Правительство. — Авт.) рассматривали исполнение бюджета на 8 месяцев, и по результатам 9 месяцев будут конкретно названы виновные лица, которые не обеспечили выполнение поручений. Как вы дальше прокомментируете? Я понял так, что 9 месяцев уже закончились в прошлом году, мы уже в этом году сидим. Где эти лица, и будут ли они наказаны? — возмутился депутат.

В ответ на это Умирзак Шукеев отметил, что Правительство не отказывается от своих слов, и разъяснил ситуацию.

— Надо иметь в виду одно объективное обстоятельство. 26 миллиардов, половина из них — это неосвоение по схеме строительства школ в рамках ГЧП. Предполагалось, что школы мы будем строить с участием частного капитала — 30 процентов государство, 70 процентов частник должен заплатить, а потом мы через годы должны выкупить эти 70 процентов, — ответил вице-премьер. — Но положение дел в экономике в прошлом году резко изменилось, банки перестали давать кредиты, строительный сектор — вы сами знаете, поэтому от этой схемы пришлось отказаться. Пока мы перестраивали бюджет на новые реалии и перешли на 100-процентное государственное бюджетирование без всяких ГЧП, прошло время. Вот такая ситуация. И я не знаю теперь, кого здесь наказывать надо.

В целом, амбиции Правительства в вопросах внедрения проектов в рамках государственно-частного партнерства большие. В ближайшие три года в стране в сотрудничестве с бизнесом планируется построить 160 школ и 131 объект здравоохранения — всего 291 учреждение.

02.07.2008

Жадыра ТИМУРОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости