Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Караганде рассмотрен новый проект газификации

По информации пресс-службы акимата Карагандинской области, ТОО «Оркенгаз» предоставило Абельгази Кусаинову новый проект газификации городов и поселков региона. Глава области рассмотрел проект на рабочем...

По информации пресс-службы акимата Карагандинской области, ТОО «Оркенгаз» предоставило Абельгази Кусаинову новый проект газификации городов и поселков региона. Глава области рассмотрел проект на рабочем совещании, проведённом 15 марта.

По словам руководства ТОО, новый проект, предусматривающий обеспечение области искусственно сжиженным природным газом, разрабатывался совместно с компаниями Италии, Малайзии, Польши, России и Турции. Согласно проекту  планируется разработать комплексную программу газификации Карагандинской области, технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию. Затем провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы, которые позволят наладить бесперебойную подачу газа потребителям и обеспечить безопасную эксплуатацию систем газоснабжения.

Преимущество этого проекта – использование природного газа, искусственно сжиженного путем охлаждения до температуры минус 160 градусов по Цельсию. Такая технология облегчает не только хранение газа, но и его транспортировку. В отличие от пропан-бутановых смесей, такой газ не замерзает даже при температуре минус 50 градусов по Цельсию.

Потребителями этого газа могут быть промышленные и коммунально-бытовые предприятия, жилой сектор, объекты ЖКХ, а также автотранспорт. Его использование возможно в агропромышленном комплексе в качестве моторного топлива для сельхозтехники (это устранит дефицит ГСМ в посевной и уборочный период), для охлаждения овощехранилищ, создания холодильных складов, рефрижераторов и т. д.

По итогам совещания глава области поручил руководителям соответствующих структур изучить возможность реализации такого проекта в населенных пунктах региона, в том числе для улучшения газоснабжения таких городов как Темиртау и Сатпаев.

Фото: harabali.bezformata.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости