Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимат принялся латать крыши

Жителям улицы Ленина этим летом можно только позавидовать. Районные власти за свой счет начали ремонтировать ветхие крыши их домов и чинить фасады.

Кому повезло прежде всего.

Жителям улицы Ленина этим летом можно только позавидовать. Районные власти за свой счет начали ремонтировать ветхие крыши их домов и чинить фасады.

В минувший вторник аким Казыбекбийского района Ергали Егемберды приехал к одной из трехэтажек. Там на фоне активно работающей бригады штукатуров-маляров прежде всего рассказал журналистам о том, с чего это вдруг его подчиненные принялись так рьяно обустраивать дома простых карагандинцев. Исторический центр города поделили на участки и взялись за дело сразу в трех местах.

Происходящее - вовсе не последствия постоянных просьб о помощи жителей улицы. Люди более десяти лет обивали чиновничьи пороги. Безрезультатно. Даже после громкого случая, когда крыша одного из домов провалилась прямо в квартиру, ни о какой поддержке со стороны властей не было и речи. И тут, словно бог из машины, вмешался глава области. Почин г-на Нигматулина поддержали депутаты. Для всех как-то сразу стало очевидным, что гражданам без помощи сверху никак не обойтись. Работа закипела.

- Эти дома 48-го-51-го годов постройки. И более полувека в них не проводились никакие ремонтные работы, - сказал Ергали Егемберды. - Если вы заберетесь на крышу, увидите, что она вся как решето...

Стоящий тут же активист из 25-го дома Николай Амелин предлагал всем желающим безотлагательно подняться на чердак и убедиться в справедливости сказанного. В одной руке он держал электрический фонарик, которым собирался осветить безобразие над своей квартирой, в другой - папку с документами, подтверждающими его напрасные мыканья по коридорам власти. Вместе с новым веком начались и его походы в акимат. 83-летний участник войны рассказывал чиновникам, как тяжело ему приходится: зимой он вынужден спускать с чердака ведра снега, летом - сливать дождевую воду в унитаз. Наконец старика услышали.

- На ремонт фасадов и кровель улицы Ленина выделено более 300 миллионов тенге. Каждый из нас понимает, что сами жители никогда в жизни не соберут таких средств, - сказал аким района. - Тем более здесь в основном живут участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, люди старшего поколения. Программа по ремонту кровель и фасадов поэтапная. То, что не завершим в этом году, перенесем на следующий. Так же как и программа "Мой двор". Помните, когда ее начинали в 2006 году, никто не верил в планомерное продолжение. А сегодня все видят, как постепенно благоустраивается город.

02.07.2008

Наталья ФОМИНА, www.nv.kz

kn.kz
>
Новости