Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За два месяца московская "вторичка" подорожала на 4,1 процента

В январе-феврале средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы выросла относительно начала года на 4,1 процента (в феврале месячный рост составил 1,8 процента) и достигла уровня 194 тысячи рублей...

В январе-феврале средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы выросла относительно начала года на 4,1 процента (в феврале месячный рост составил 1,8 процента) и достигла уровня 194 тысячи рублей за квадратный метр. Об этом говорится в обзоре аналитического центра холдинга "МИЭЛЬ".

С начала года больше всего подорожали многокомнатные (+6,2 процента) и трехкомнатные (+5,8 процента) квартиры. В феврале заметно выросла стоимость "двушек" и "трешек" (4,6 процента и 2,1 процента соответственно).

В географическом разрезе в феврале наибольший прирост средней цены отмечен в южном, восточном и зеленоградском округах. По типам жилья самое значительное увеличение цен зафиксировано в сегменте квартир в панельных домах с маленькими кухнями, монолитных домах и "хрущевках".

По оценке риелторов, по итогам года прирост цен на вторичном рынке жилья столицы не превысит 12 процентов.

Компания "ИНКОМ-Недвижимость" ранее сообщала, что по итогам февраля квадратный метр "вторички" в Москве подешевел на 0,9 процента в рублях (до 173,2 тысячи рублей) и подорожал на 3,8 процента в долларах (до 5800).

Согласно обзору "МИЭЛЬ", объем предложения квартир вторичного рынка жилья в феврале увеличился на 8 процентов и составил порядка 49 тысяч квартир. При этом доля квартир, впервые выставленных на продажу, сократилась. Эксперты отмечают, что продавцы квартир с хорошим набором потребительских характеристик, понимая, что ликвидных объектов на рынке становится все меньше, а спрос на них не спадает, начинают играть на повышение.

По данным аналитиков, активность покупателей столичных квартир в феврале была довольно высокой, в том числе за счет сделок с привлечением ипотечных кредитов, количество которых по сравнению с февралем 2011 года выросло в общем объеме сделок на 55 процентов.

Фото: drom.ru

dom.lenta.ru

kn.kz
>
Новости