Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Украине изменили размер нормативной денежной оценки земли

С начала текущего года в Украине вступило в силу постановление Кабинета Министров, согласно которому размер нормативной денежной оценки, являющейся базой для расчета земельного налога, арендной платы увеличен...

С начала текущего года в Украине вступило в силу постановление Кабинета Министров, согласно которому размер нормативной денежной оценки, являющейся базой для расчета земельного налога, арендной платы увеличен в 1,756 раз.

В результате, владелец пая получит значительно больше средств за аренду. Это должно способствовать установлению социальной стабильности и сохранению села.

Как отметил начальник Управления координации нормопроектной деятельности Госземагентства Евгений Бердников в прямом эфире радио «Эра», сегодня в нашей стране землю обрабатывают единичные владельцы паев.

Подавляющее большинство таких владельцев сдает наделы в аренду. До введения Правительством указанных изменений ставка земельного налога составляла лишь 0,1% от нормативной денежной оценки земли, или 11-12 грн. в год.

Такие средства просто крошечные по сравнению со сверхприбылями, которые получают агрохолдинги.

Однако значительное количество арендаторов являются плательщиками единого налога и не платят деньги за землю, которые должны направляться в соответствующие сельские советы.

Учитывая это, глава профильного комитета Верховной Рады Украины Григорий Калетник недавно зарегистрировал законопроект о введении дополнительного однопроцентного сбора от нормативно-денежной оценки, который бы направлялся в бюджеты местных советов.

Введение такого механизма станет серьезной поддержкой села. По предварительным подсчетам в результате его реализации местные советы в целом будут получать 4,5 млрд. грн. в год.

При этом Евгений Бердников отметил, что увеличит нагрузку на сельхозпроизводителей и повлияет на цену их продукции. Поэтому нужно искать разумный компромисс при рассмотрении и принятии законопроекта в сессионном зале.

Фото: meget.kiev.ua

meget.kiev.ua

kn.kz
>
Новости