Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщикам подали надежды

В настоящее время в Алматы к «недобросовестным застройщикам» относятся 6 компаний, на строительство своих объектов они привлекли деньги 730 дольщиков.

В настоящее время в Алматы к «недобросовестным застройщикам» относятся 6 компаний, на строительство своих объектов они привлекли деньги 730 дольщиков. Однако обещанного жилья по разным причинам в срок не построили. Всего в Алматы 10 тыс. дольщиков включая элитных. На условиях долевого участия в городе строится 12 тыс. квартир.

Таких потрясений, как в период 2007-2008 годы, казахстанский рынок еще не переживал. Негативные последствия мирового кризиса еще не скоро вернут его в нормальное русло. Цены на жилье за период май 2007-июнь 2008 года упали минимум на 60%. Как сказал в ходе дискуссии на телепередаче «Территория тенге» директор исполкома казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин, «из-за низкой платежеспособности населения». Однако власти прогнозируют некоторое улучшение в сфере недвижимости в ближайшее время. Заместитель акима города Владимир Долженков на передаче отметил, что в ходе анализа проверки госкомиссии были предусмотрены средства: 59 миллиардов «для дольщиков» пойдут на помощь банкам. Банки уже начали работу с 14 компаниями, которым не хватает средств для строительства. К тому же акимом Алматы создана рабочая группа, возглавляемая Долженковым, которая контролирует все объекты. Особое внимание уделяется объектам «обманутых дольщиков»: назначение юридических лиц из числа дольщиков, имеющих право взыскивать компенсацию в судебном порядке; привлечение любого другого застройщика, дофинансировать и завершить строительство. Кроме того, предполагается создать фонд для работы с дольщиками. Другой вопрос: решение проблемы застройщиков, «немного просчитавшихся». Здесь акимат видит возможность достроить данный объект за счет государственных денег, после чего объект перейдет со всеми обременениями дольщиков в коммунальную собственность, а квартиры потом будут продаваться по рыночной цене. Как отметил замакима, подходов к решению проблемы много, но это касается индивидуально каждого объекта.

Хочется сказать и о дольщиках корпорации «KUAT»: надежда на то, что их кризисная ситуация в скором времени разрешится, есть. По крайней мере, так заверил председатель совета директоров компании Олег Нам.

– Корпорация уже получила деньги с фонда «Казына» и через банки второго уровня, которые получили средства еще полтора месяца назад на 4 комплекса: «Тау-Самал», «Сайран», «Уштобе» и «29 квартал». В первых числах июля уже начнутся строительные работы. Помимо этого мы привлекаем инвесторов для строительства объектов, и многие уже откликнулись. Поэтому могу вас заверить, что компания заново начинает набирать обороты.

Когда «разморозятся» стройки и решатся проблемы дольщиков – вопрос времени. Но власти обещают помочь в этом вопросе как можно быстрее, а глава государства лично пообещал помочь тем дольщикам, кто пострадал от недобросовестных застройщиков.

30.06.2008

Ирина ЧЕРНЫШОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости