Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почти 6 тыс. многодетных семей Минской области с 2006 года получили льготные кредиты на жилье

Почти 6 тыс. многодетных семей Минской области в 2006-2011 годах получили льготные кредиты на строительство, реконструкцию и покупку жилья. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду...

Почти 6 тыс. многодетных семей Минской области в 2006-2011 годах получили льготные кредиты на строительство, реконструкцию и покупку жилья. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома.

Сумма кредитной поддержки составила Br301,8 млрд. В 2011 году выдано кредитов на Br81 млрд., их получили более 1,6 тыс. семей.

В принятом недавно указе №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" за многодетными семьями сохранилось право на получение и внеочередное получение льготных кредитов, одноразовых жилищных субсидий. Процент за пользование кредитными ресурсами установлен в размере 1% годовых. Согласно законодательству, предусмотрена финансовая поддержка многодетных семей в погашении задолженности по выданным льготным кредитам (семьям, воспитывающим трех несовершеннолетних детей, - 75%, четырех, пяти и более - 100%).

Семьям с детьми оказывается поддержка не только в сфере жилищного строительства. Семьи, воспитывающие детей первых двух лет жизни, обеспечиваются бесплатными продуктами питания, им выплачиваются пособия по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, за больным ребенком и ребенком-инвалидом. В 2011 году государственные пособия выплачены на 48 тыс. малышей на сумму Br176,3 млрд. Государство оказало материальную помощь семьям на подготовку школьников к новому учебному году.

При рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости производится единовременная выплата на каждого из малышей. Если родилась тройня или четверня - на безвозмездной основе предоставляются услуги няни до достижения детьми трехлетнего возраста.

Ежегодно специалисты территориальных центров социального обслуживания населения обследуют материально-бытовые условия многодетных семей, это становится основой для оказания конкретной помощи. За 2011 год получателями государственной адресной социальной помощи стали почти 5,8 тыс. семей Минщины, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе почти 2,5 тыс. многодетных семей (47,2% от общего количества). Общая сумма поддержки составила Br8,7 млрд.

Серьезную поддержку получают дети в возрасте до 2-х лет из малообеспеченных семей в виде бесплатного питания. В 2011 году на оказание этого вида помощи направлено Br11,2 млрд., бесплатное питание получили 9 тыс. малышей. Также господдержка семей осуществляется через льготы на питание ребят в учреждениях образования, оплату учебников, льготы по налогообложению.

Неотъемлемой частью государственной системы соцзащиты, одним из ведущих и динамично развивающихся компонентов социальной сферы становится социальное обслуживание семьи и детей. В Минской области функционирует 23 территориальных центра социального обслуживания населения. Они предоставляют семьям юридическую, психологическую, гуманитарную помощь.

Многодетным семьям государство предоставляет ряд дополнительных социальных льгот. Матерям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю. Многодетная мать имеет право досрочно, на 5 лет раньше, выйти на пенсию. И этим правом в области уже воспользовались более 12 тыс. женщин.

Всего на Минщине проживают свыше 9,8 тыс. многодетных семей, где воспитываются более 32,1 тыс. детей. Орденами Матери награждены свыше 1,3 тыс. представительниц региона. Почетные награды вручены 7 марта еще 22 женщинам.

Фото: honeylady.ru

belta.by

kn.kz
>
Новости