Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Снова - на панель?

В недрах Министерства индустрии и торговли с подачи архитекторов ведется работа по возобновлению в стране панельного строительства.

В недрах Министерства индустрии и торговли с подачи архитекторов ведется работа по возобновлению в стране панельного строительства.

Основной причиной принятия такого решения оказалось быстрое старение жилого фонда. Конвейерный подход 60-70-х годов прошлого века, действительно решивший жилищную проблему миллионов людей, заложил бомбу под наше настоящее.

- В ситуации быстрого старения жилого фонда единственным выходом является возобновление крупнопанельного строительства жилых домов, - считает главный разработчик идеи возобновления панельного строительства в Казахстане архитектор, бывший сотрудник НИИ “Казжилгорпроект” Иван РЕШЕТОВ. - Панельные дома при некоторых минусах имеют все-таки гораздо больше плюсов.

Самый главный плюс, по мнению архитектора, - это себестоимость жилья, она почти в два раза ниже, чем у кирпичных или монолитных домов. Кроме того, при нынешних технологиях это будут не типичные хрущевки, а дома с индивидуальным лицом и сроком службы не менее ста лет.

- Увы, индивидуальность архитектора намеренно подавлялась у нас с 1950 годов, и сегодня именно поэтому наши города выглядят так однообразно, - уверяет Иван Решетов. - А в Италии, где и было придумано крупнопанельное строительство, нет ни одного одинакового дома. Это же как “Лего”, что захотел, то и собрал. Все зависит от архитектора.

Все эти рассуждения и доводы вроде бы правильны, но только вот одна беда: у нас в стране не осталось ни одного предприятия по производству панельных секций.

28.06.2008

Алексей КОНОВАЛОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости