Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Уральске выявлены многочисленные факты несоблюдения генплана застройки города

Несмотря на принимаемые прокурорами меры в Уральске, как показывают проверки, по сей день имеют место многочисленные факты нарушения и несоблюдения генерального плана города.

В Уральске выявлены многочисленные факты несоблюдения генерального плана застройки города. Об этом корреспонденту агентства сообщила руководитель пресс-службы областной прокуратуры Айгуль Жамансариева.

"Несмотря на принимаемые прокурорами меры в Уральске, как показывают проверки, по сей день имеют место многочисленные факты нарушения и несоблюдения генерального плана города", - сообщила А. Жамансариева.

"К примеру, акимат Уральска предоставил ТОО "Болашак" и ТОО "Строительная инициатива" земельные участки в 9 микрорайоне площадью 3,485 гектаров и 2,52 гектара соответственно, под капитальное строительство коттеджей, тогда как данный участок, согласно генплану, расположен в зоне многоэтажной застройки. По представлению прокуратуры, незаконно предоставленные земельные участки изъяты", - рассказала А. Жамансариева.

Также, по данным прокуратуры, встречаются факты предоставления земель для жилищного и иного строительства в рекреационных и санитарных зонах, где подобные застройки недопустимы.

"Кроме того, нарушаются требования законодательства к размещению объектов в пределах водоохранных зон рек Урал, Чаган и Деркул, где земли предоставляются без согласования уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда", - отметила представитель прокуратуры.

Также выявлены многочисленные факты предоставления земель в водоохранных зонах не во временное землепользование, а в частную собственность, что противоречит требованиям закона. "В частности, по заявлению прокурора признаны незаконными постановления о предоставлении 20 гражданам в частную собственность участков, расположенных в пределах водоохранных зон", - сообщила А. Жамансариева.

27.06.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости