Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Единый порядок учета граждан на получение земельных участков вводится в Беларуси

Единый порядок учета граждан на получение земельных участков начинает действовать в Беларуси с 1 марта 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Госкомимуществе.

Единый порядок учета граждан на получение земельных участков начинает действовать в Беларуси с 1 марта 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Госкомимуществе.

Таким образом, в регионах устанавливается одна общая очередь вместо ранее действовавших нескольких на получение земельных участков для строительства жилья. До 1 марта 2012 года облисполкомы и Минский горисполком должны были сформировать единый список граждан, желающих получить земельные участки для строительства домов. Причем это должно быть сделано с учетом ранее сформированных очередей и списков таких граждан. То есть, если было четыре очереди, то теперь они выстраиваться по порядку, последовательно одна за другой, за последним очередником первой очереди будет стоять первый из второй и так далее.

В Госкомимуществе отметили, что создание единой очереди никак не повлияет на снижение скорости продвижения в ней. На скорость продвижения повлияет только создание массивов для индивидуальной жилой застройки. Чем больше исполнительные комитеты будут создавать новых земельных участков, включать в списки, перечни свободных, незанятых земельных участков, тем быстрее будет продвижение по очереди.

Что касается граждан, которые подадут заявления на получение земельных участков после 1 марта 2012 года, то они уже будут становиться в конец созданной единой очереди. И здесь уже не будет приниматься во внимание ни нуждаемость их в улучшении жилищных условий, ни место проживания. То есть они будут ожидать получения участка, как в порядке живой очереди.

Единый порядок учета создается в соответствии с постановлением правительства от 30 декабря 2011 года №1781. Оно принято в соответствии с указом от 23 сентября 2011 года №431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков"

Фото: belta.by

belta.by

kn.kz
>
Новости