Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пути решения проблем долевого строительства

20 июня в Правительстве РК состоялось очередное расширенное заседание, на котором рассматривались такие актуальные вопросы, как проблемы долевого строительства.

20 июня в Правительстве РК состоялось очередное расширенное заседание, на котором рассматривались такие актуальные вопросы, как проблемы долевого строительства. Перед кабмином с докладом выступил аким г. Астаны И.Н.Тасмагамбетов.

На сегодняшний день в Астане существуют 24 проблемных объекта долевого строительства, куда привлечены 5974 дольщика. Один объект будет завершен за счет привлечения нового застройщика путем финансирования через АО «Казына», строительство трех объектов будет завершено в рамках проводимых мероприятий по обеспечению экономической стабилизации на рынке жилья путем выкупа нереализованных квартир, что позволит решить проблему 550 дольщиков. Два объекта будут завершены за счет привлечения нового инвестора. По оставшимся 18 проблемным объектам, в которых задействованы 4558 дольщиков, будет сокращено количество достраиваемых объектов до 10 и произведено перераспределение дольщиков, что, по словам акима города, позволит минимизировать затраты на завершение строительства. Будет создано АО или ТОО со 100%-ным участием государства в уставном капитале, которое будет координировать и финансировать строительство данных объектов. Уставный капитал будет формироваться за счет приемки незавершенного строительства и пополнения уставного капитала в размере 17,2 млрд тенге. Возврат средств в бюджет, по словам И.Н.Тасмагамбетова, предполагается за счет взыскания денежных средств и других активов у недобросовестных застройщиков, а также реализации коммерческих площадей, магазинов, паркингов в достраиваемых объектах.

- Мы должны будем сегодня скооперировать дольщиков в жилищный союз кооперативов. Они должны будут предъявить судебные иски на строительные компании и в счет своих ущербов отсудить ту недостроенную собственность в виде домостроений, потом передать или заключить договор со структурой, которую мы создаем. За счет финансовых средств государства мы будем достраивать и, естественно, передавать им квадратные метры, которые они планировали получить, ранее заключив договоры со строительными компаниями, - сказал на коротком брифинге Имангали Тасмагамбетов.

Стало также известно, что 23 июня акимат провел встречу с активами обманутых дольщиков. Из трехсот человек, собравшихся у входа в здание акимата, по списку на встречу прошли 15 человек. Остальные дольщики не были допущены к встрече охранниками и отрядами СОБР.

27.06.2008

Асель ИБРАЕВА, www.nachnem.kz

kn.kz
>
Новости