Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Жылыойском районе Атырауской области активно борются с безработицей

Развитие малого и среднего бизнеса в регионе, ярмарки вакансий и госпрограмма занятости населения – всё это направлено на повышение процента трудоустроенного населения в Жылыойском районе...

Развитие малого и среднего бизнеса в регионе, ярмарки вакансий и госпрограмма занятости населения – всё это направлено на повышение процента трудоустроенного населения в Жылыойском районе Атырауской области.

В последнее время сфера МСБ стала развиваться очень активно. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 5892 объекта малого и среднего бизнеса, а число занятых постоянной работой составило около тысячи человек. Успешно развивают своё дело бизнесмены, получившие через Атырауский центр микрокредитования в общей сложности чуть больше 212 миллионов тенге. В итоге за прошлый год в регионе появилось 14 новых объектов сферы МСБ. При этом постоянную работу получили 79 человек.

Помимо этого трудоустроено около 2 тысяч человек, которые в прошлом году были зарегистрированы в качестве безработных. Это – результат проведенных в районе 32 ярмарок вакансий. Также людей привлекают к общественным работам и трудоустраивают в   социальной сфере. Все молодые специалисты, которые приехали в Жылыойский район по программе «С дипломом – в село!», были также трудоустроены.

Компания «Тенгизшевройл» тоже не осталась в стороне – она постепенно увеличивает производственную мощность и планирует реализовать еще один крупный проект. Ожидается не только возрастание объёма переработки углеводородного сырья, но и создание сотен новых рабочих мест.

С прошлого года для решения проблем трудоустройства в регионе запустилась программа «Занятость-2020», на реализацию которой было выделено более 1,5 миллиарда тенге. Если принять во внимание, что большую часть безработных в Жылыойском районе составляют молодые специалисты, проблемы занятости могут постепенно сойти на нет. При помощи программы занятости можно будет отправить людей переобучаться на необходимые специальности или повышать свою квалификацию. Поэтому руководство района поставило перед собой задачу подготовить из числа молодёжи хороших специалистов.

Для реализации всех мероприятий по трудоустройству населения в текущем году запланировано выделить 4,3 миллиарда тенге. На эти средства продолжат строительство детского сада на 280 мест, средней школы на 624 места, больницы на 250 мест и канализационной очистительной станции. Также проведут капитальный ремонт въездной автомобильной дороги в село Тургызба и выделят финансовые средства на благоустройство города Кульсары.

Фото: ria.ua

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости