Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Утром - деньги, вечером - стулья...

Согласно данным городского отдела земельных отношений, около 842 миллионов тенге за выкуп земли задолжали в бюджет более 160 юридических и физических лиц.

Согласно данным городского отдела земельных отношений, около 842 миллионов тенге за выкуп земли задолжали в бюджет более 160 юридических и физических лиц.

Сложилась весьма интересная ситуация. Продажа земельных участков для предпринимательских целей является существенной статьей доходной части бюджета, поэтому городские власти за несколько последних лет выделили достаточно большое количество земли на продажу. В казну Шымкента должны были поступить дополнительные средства, а бизнес получал оперативный простор для дальнейшего развития. Однако одно из двух слагаемых этой формулы неожиданно оказалось равным нулю. После получения постановления акимата о предоставлении права на земельные участки некоторые граждане-заявители быстренько их застроили… напрочь забыв при этом заплатить за выкуп.

В итоге акимат города вынужден сегодня проводить полномасштабные работы по взысканию задолженности с использованием всех предусмотренных законом средств – обращения в прокуратуру, иски в суды. Все это, естественно, с начислением процентов пени за просрочку платежей. Но самой действенной мерой воздействия в отношении должников является отмена акиматом собственного постановления о предоставлении прав землепользования!

«Последствия данного шага нетрудно предугадать: нет документов на земельный участок – неизбежен снос в судебном порядке находящейся на нем недвижимости. Тем, кто не успел что-либо построить, тоже не позавидуешь – для повторного получения прав на землю необходимо будет пройти всю процедуру оформления с самого начала. А после выхода нового постановления придется оплатить стоимость земельного участка по ставкам, превышающим старые в 6-10 раз!» - говорит ведущий специалист отдела земельных отношений Шымкента Т. Искаков.

Акимат города уже вынес несколько решений, отменяющих ранее принятые постановления о продаже земельных участков. За неоплату выкупа аннулированы документы, выданные гражданам А. Джамаловой, З. Мусаевой, А. Ергешевой, Н. Искендерову, В. Мазалову, К. Ниязбекову, а также ТОО «Айша-биби». Одним словом, утром - деньги, господа, а земельный участок – вечером. Тогда станет хорошо и вам, и завязанным на бюджете учителям и врачам. Как никогда актуально звучит новый лозунг, озвученный специалистами городского отдела земельных отношений: «Заплати за земельный участок… и спи спокойно».

25.06.2008

К. ИСМАИЛОВ, www.yujanka.kz

kn.kz
>
Новости