Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Минфин хочет наказать застройщиков, «балующихся» со средствами дольщиков

Минфин, похоже, нашел управу на застройщиков, изымающих деньги дольщиков из одного проекта ради строительства другого. Использованные не по назначению средства предлагается включать во внереализационные...

Минфин, похоже, нашел управу на застройщиков, изымающих деньги дольщиков из одного проекта ради строительства другого. Использованные не по назначению средства предлагается включать во внереализационные доходы и облагать налогом на прибыль.

«Использование денежных средств, которые получены застройщиком от участников долевого строительства на создание (строительство) одного объекта, на строительство другого объекта признается нецелевым. Такие денежные средства подлежат включению во внереализационные доходы на основании п. 14 ст. 250 Налогового кодекса», - говорится в письме Минфина. А значит, ведомство будет облагать их налогом на прибыль.

Генеральный директор MR Group Роман Тимохин считает, что проблема, на которую обратил внимание Минфин, была основной причиной кризиса в области девелопмента и строительства жилья. «Застройщики балуются и распределяют доходы будущих периодов. На самом деле никакого дохода нет, это деньги, заплаченные покупателем за стройку, их застройщик берет и изымает из проекта», - считает он.

Норма, на которой основана позиция Минфина, сформулирована в одном предложении и относится к абсолютно любым случаям нецелевого использования средств, независимо от наличия злого умысла или благих намерений, наличия или отсутствия ущерба для дольщиков, говорит партнер Ernst & Young Юлия Тимонина. На ее взгляд, это не совсем правильно, поскольку санкции за нецелевое использование средств должны определяться отраслевым, а не налоговым законодательством.

Письмо, о котором идет речь, затрагивает финансовые интересы как крупных и средних игроков рынка недвижимости, так и простых дольщиков, комментирует ведущий юрист Sameta Юлия Кузнецова. «Для дольщиков применение налоговым органом к застройщикам указанной ответственности повлечет возникновение риска переноса сроков завершения объекта строительства и увеличение цены договора долевого строительства», - отмечает она. А это вряд ли скажется положительно на увеличении количества введенных в эксплуатацию новостроек. В свою очередь снижение предложения по новостройкам может привести к удорожанию недвижимости, опасается юрист.

Фото: zem.ru

bn.ru

kn.kz
>
Новости