Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В январе побит рекорд по вводу жилья

В январе 2012 года в Беларуси введено в эксплуатацию 377 тыс.кв.метров общей площади жилья при задании на год 4,2 млн.кв.метров. Это составляет 9% к предусмотренному заданию на год. Организациями всех...

В январе 2012 года в Беларуси введено в эксплуатацию 377 тыс.кв.метров общей площади жилья при задании на год 4,2 млн.кв.метров. Это составляет 9% к предусмотренному заданию на год. Организациями всех форм собственности построено 4,8 тыс. новых квартир. В то время как в январе прошлого года было построено лишь 1,9 тыс. квартир. Такие рекордные темпы строительства могут говоришь лишь о том, что в январе текущего года в эксплуатацию сдавались дома, которые должны были сдаваться в прошлом году.

По данным  Национального статистического комитета, больше всего жилья введено в Брестской области – 126 тыс.кв.метров, из них 32 тыс. – в сельской местности. Второе место заняла Минская обл. Здесь в январе введено 123 тыс.кв.метров, из них 92 тыс.. – на селе. На третьем месте - Гродненская обл., где введено 58 тыс.кв.метров. В Витебской области построено 38 тыс.кв.метров, в Гомельской – 12 тыс. и в Могилевской – 8 тыс.кв.метров, из них 6 тыс. – в сельской местности. В г.Минске введено в эксплуатацию 11 тыс.кв.метров жилья.

За первый месяц 2012 года на строительство жилья использовано 982 млрд.руб. инвестиций в основной капитал, что составляет 16,1% к общему объему инвестиций.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено 260 тыс.кв.метров общей площади, или 69% от общего объема введенного жилья. По сравнению с январем 2011 года ввод в эксплуатацию жилья для этой категории граждан увеличился на 165,8 тыс.кв.метров, или в 2,8 раза.

Из общего объема введенного жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием государственной поддержки построено 253 тыс.кв.метров (11% к предусмотренному заданию на год).

В сельских населенных пунктах введено в эксплуатацию 80,3 тыс.кв.метров общей площади жилья, или 21,3% от общего ввода по республике (в январе 2011 года - 33,8%).

Фото: realt.by

realt.by

kn.kz
>
Новости