Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кризис отменить за ненадобностью!

Глава государства категорически пресек слухи о том, что после празднования Дня столицы «экономика обвалится», а «цены на продукты вырастут».

Глава государства категорически пресек слухи о том, что после празднования Дня столицы «экономика обвалится», а «цены на продукты вырастут».

— Никаких скачков после десятого июня не будет! — заявил Нурсултан Назарбаев в прошлый вторник на встрече с Премьером Каримом Масимовым и министрами ключевого экономического блока

— Об этом мы должны сказать и успокоить тех, кто спекулирует этим вопросом, — продолжил Президент страны. — Это абсолютно не подтвержденные и ничем не обоснованные слухи! Народ не должен этому верить. И я объясню, почему. Никаких шоковых потрясений из-за дефицита продовольствия у нас не будет. Я это заявляю всем.

На встрече члены Кабмина согласились с главой государства. Они приводили примеры того, что предпосылок для экономического невроза на самом деле не существует. Даже проблема обманутых дольщиков видится министрам во многом надуманной. Официально статус «проблемных» от Правительства получили 33 новостройки. В их строительство вложилось около 7 тысяч дольщиков, большая часть объектов находится в Астане. Девять «замерзших» новостроек находится в Алматы (700 дольщиков).

По словам членов Кабмина, в других регионах страны проблемы обманутых дольщиков вообще не существует. Вспыхивали, правда, отдельные конфликты, но их акимы урегулировали самостоятельно.

А вот у Астаны состояние плачевное. Откровенно безнадежными здесь считаются 18 долгостроев. Но их количество предлагается сократить до десяти. Министр индустрии и торговли Владимир Школьник вообще предлагает «оптимизировать дольщиков», то есть достроить десять объектов и распределить квартиры. Это, по мнению министра, обойдется дешевле.

Президент поинтересовался, примут ли такое предложение сами дольщики, на что получил от министра индустрии обещание немедленно приступить к переговорам.

Оставшиеся восемь столичных долгостроев войдут в уставный капитал новой Государственной строительной компании. На ее создание Владимир Школьник запросил дополнительно 17 миллиардов тенге из бюджета.

25.06.2008

Алексей БАНЦИКИН, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости