Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Назад, в прошлое

В Караганде намечается световой беспредел. Компания ТОО «Караганды Жылу Сбыт» распространила информацию о том, что ввиду нехватки мощностей городу грозят веерные отключения электроэнергии.

В Караганде намечается световой беспредел. Компания ТОО «Караганды Жылу Сбыт» распространила информацию о том, что ввиду нехватки мощностей городу грозят веерные отключения электроэнергии. По мнению монополиста, ситуацию может изменить только повышение тарифов на услуги энергоснабжения.

Сегодня компания «Караганды Жылу Сбыт» испытывает дефицит электроэнергии. Для восполнения его она вынуждена закупать недостающий объем из ПУЛ РЭМ (рынок энергетической мощности), а те, в свою очередь, приобретают электроэнергию в России. Стоимость 1 кВт/ч составляет 6,62 тенге без НДС. А средний отпускной тариф для потребителей — 3,56 без НДС. Налицо убыточная ситуация для монополиста. Не имея возможности закупать дополнительную энергию, компания решила прибегнуть к веерным отключениям.

Между тем сроки начала отключений в «Караганды Жылу Сбыт» пока не называют. Больницы, банки и другие социальные объекты не должны попасть в «черный список», утверждает монополист. А потому сейчас необходимо провести подготовительные работы, чтобы после отключения рубильника эти учреждения не оказались обесточенными. Как бы то ни было, но из-за дефицита энергетических мощностей карагандинцы рискуют вернуться назад, в лихие 90-е.

25.06.2008

Светлана КРУК, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости