Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

От предков к потомкам

Вопросы культурного наследия, а точнее, охраны музеев и памятников культуры, недавно стали центральной темой совещания, прошедшего в стенах столичной резиденции Президента.

Вопросы культурного наследия, а точнее, охраны музеев и памятников культуры, недавно стали центральной темой совещания, прошедшего в стенах столичной резиденции Президента. В ходе расширенного заседания общественного совета по реализации госпрограммы «Культурное наследие» глава государства поручил подготовить генеральный план развития музеев-заповедников.

Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо разработать отдельные характеристики каждого музея-заповедника.

— Каждый музей должен отражать пройденный нашим народом тернистый путь, показывая поэтапно историю Казахстана, но при этом музеи не должны быть одинаковыми и повторяющимися, — заявил Президент, обращаясь в ходе совещания в «Акорде» к представителям местных органов власти.

В настоящее время в рамках реализации программы в стране разработан новый список памятников истории и культуры республиканского значения, в который включено 218 объектов.

— Великая степная цивилизация, не уступающая никому по своему историческому значению, ждет дальнейшего обстоятельного исследования, — напомнил казахстанским ученым глава государства.

На данный момент ученым удалось восстановить 35 архитектурных памятников, имеющих особое историко-культурное значение, реализовать 30 археологических и 17 прикладных научно-исследовательских проектов.

В то же время Казахстан вместе с Китаем и пятью центрально-азиатскими странами рассмотрели национальные списки ценностей Великого Шелкового пути для подачи коллективной заявки на внесение их в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Наша страна номинировала 10 своих достопримечательностей, Китай представил целых 48, в численном аспекте его обошел Туркменистан, чуть отстает Узбекистан с 33 объектами, а Кыргызстан и Таджикистан довольствуются 7 и 8 памятниками соответственно. Но из номинированных памятников старины, в которых представлены руины древних городов, могильники, гроты и другие, в заявку вошли только восемь. И пока неизвестно, какие это памятники и из какой страны. Между тем профессор Института археологии Китайской академии социальных наук Ань Цзя Яо заявил, что в Списке мирового наследия памятников представлено мало, так как у всех памятников имеется богатая история и уникальность.

Однако специалист по вопросам культуры бюро ЮНЕСКО в Казахстане Юрий Пешков считает, что коллективная заявка поможет сохранить хотя бы некоторые памятники, отдельные и малые или исторические достопримечательности.

Внутри Казахстана предпринимаются активные меры по охране исторических памятников. К примеру, новый аким Алматы Ахметжан Есимов, знакомясь с Медеуским районом, еще в апреле заявил о том, что в городе будет разработана специальная программа по сохранению исторических достопримечательностей этого края. В этом районе расположено 34 памятника исторического и культурного наследия, среди которых 14 объектов монументального искусства, действует один театр, три музея, два дома-музея, пять кинотеатров, Дом кино, Дворец Республики, Государственная филармония и многое другое.

А в Акмолинской области приступили к реализации следующего этапа программы «Культурное наследие», который включает в себя продолжение работ по реконструкции и ремонту музеев, реставрации экспонатов, а также по дальнейшим историческим исследованиям края. Благодаря этому в 13 из 17 районов области проведены топонимические исследования, в результате которых сотням населенных пунктов были возвращены прежние исторические названия. В этом году историко-этнографические экспедиции отправятся в Щучинско-Боровскую курортную зону и Зерендинский район, где планируют исследовать несколько десятков исторических объектов. Итогом работы станет открытие новых достопримечательностей края.

— Наиболее значимым проектом является открытие заповедника в урочище Кошкарбай. Это в перспективе. Поэтому все работы по раскопкам, начатые ранее, будут продолжены, — сообщил журналистам директор областного центра охраны и использования историко-культурного наследия Талгат Ибраев.

Все 11 краеведческих музеев области расположены в зданиях, которые сами по себе являются памятниками истории и культуры. Правда, многим из них требуется капитальный ремонт. Для этого госу-

дарственная казна «отстегнет» более 200 миллионов тенге на радость местным ценителям древности.

— В 2008 году уже отремонтирована крыша Мариновского историко-краеведческого музея. Также в этом году будут завершены работы по ремонту Атбасарского музея, — заявила заведующая отделом областного историко-краеведческого музея Светлана Жакупова.

А в целом на территории Акмолинской области находится более тысячи памятников истории и культуры, и все они, благодаря трехлетним стараниям ученых, вошли в энциклопедическое издание, выпущенное в текущем году.

Такие работы проводятся не только на территории страны, но и за рубежом. Как пояснил Нурсултан Назарбаев, в результате изыскательских работ в странах Западной Европы, США, Японии, Турции, Египта, Китая, России и Армении обнаружено около 5 тысяч ценных сведений, касающихся истории Казахстана. Их копии привезены в страну. А археологами исследовано 32 древних городища, поселения и кургана.

25.06.2008

Ануар ОМАР, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости